План самосовершенствования: 8 шагов, с чего начать саморазвитие

План самосовершенствования: 8 шагов, с чего начать саморазвитие

Человеческая личность меняется на протяжении всей жизни. И в какой-то момент вы осознаете, что не представляете, куда двигаться дальше. Пришло время задуматься о саморазвитии. Однако желания измениться мало. Вы можете изучить десятки полезных сайтов, как, например, https://lifemotivation.ru/. Прочитать множество книг вроде «Бог никогда не моргает: 50 уроков, которые изменят твою жизнь» Регины Бретт. Или посмотреть несколько мотивирующих фильмов. Но так и не сдвинетесь с места. Что делать в таком случае?

Составление плана, как разумное начало саморазвития


Любое дело требует планирования. За что бы вы ни брались, везде должна быть конечная цель. Если ее нет, действовать будет в разы труднее.

Наличие цели – обязательное условие для составления плана. Благодаря ей, вы сможете четко определиться с действиями и ресурсами. Желательно подробно расписать, сколько, чего и зачем вам понадобится.

Приведем пример. Допустим, вы хотите открыть небольшую пекарню. Сама по себе цель абстрактна. Но она станет более понятной, если разбить ее на небольшие задачи. Итак, вам понадобится:

  • определить величину стартового капитала;
  • составить бизнес-проект;
  • просчитать траты и риски;
  • найти помещение;
  • нанять персонал;
  • сделать рекламу.

И это не считая оформления всех необходимых документов.

Примерно такой план нужно составить и для саморазвития. Задумайтесь, чего вы хотите достигнуть? Какова конечная цель вашего саморазвития? Ответы на эти вопросы помогут не сбиться с пути. Они будут дополнительной мотивацией.

Помните, иногда даже при строгом следовании плану вам будет сложно. Не бойтесь трудностей. Ведь в итоге они приведут к мечте.

8 шагов для начала развития личности

Итак, вы поставили перед собой цель и даже составили план по ее достижению. Что делать дальше?

Измените мышление

Это первый и самый главный шаг. Без него ничего не получится. Вам нужно не только захотеть измениться, но и понять, как это лучше сделать.

Поначалу будет сложно. Возможно, даже появятся сомнения в своих силах, правильности выбранного направления, успехе. Не отчаивайтесь. Со временем все станет на свои места. Вы получите ответы на все вопросы, обретете уверенность в себе и решительность.

Найдите мотивацию

Важно, чтобы ваше желание измениться не уменьшалось. Для этого его нужно постоянно усиливать. Вам понадобятся мотивирующие фильмы, книги о саморазвитии, истории успешных людей.

Брать мотивацию можно и в социальных сетях. Они уже давно не средство для развлечения. Там можно найти массу всего интересного: блоги о развитии личности, советы тех, кто добился успеха и исполнил свои мечты.

Помните, нужно не только читать книги и смотреть фильмы. Важно находить в них что-то полезное для себя. А после применять полученные уроки на практике.

Наведите порядок

Проведите ревизию абсолютно во всех сферах жизни. Этот совет касается физического и духовного здоровья. Также он затрагивает интеллектуальный и социальный вопросы.

Определитесь с желаниями, подумайте, что у вас уже есть и, что вы еще хотите получить. Возможно, от чего-то нужно избавиться.

Точно сформулируйте цели

Итак, вы навели порядок во всех сферах жизни. Теперь возьмите чистый лист бумаги, запишите цели, разделите каждую из них на подпункты. Также обозначьте примерные сроки их достижения. Так будет легче оценивать эффективность своих действий.

Действуйте

Саморазвитие – это непрекращающаяся упорная работа над собой. Здесь нет места жалости и лени. Не останавливайтесь, даже если что-то не получается. Ошибки – это тоже опыт.

Чтобы вам было легче, записывайте даже маленькие достижения в личный дневник. Посматривайте его время от времени. Это придаст вам сил и мотивирует к дальнейшим действиям.

Научитесь не зависеть от мнения других

Не пытайтесь угодить тем, кто вас окружает. Страх перед осуждением сильно тормозит развитие. Он не дает раскрыть потенциал, идти за своими целями, думать своей головой. Поэтому от него нужно как можно скорее избавиться. Иначе вы так и останетесь пленником мнения посторонних вам людей.

Оставьте прошлое позади

Прошлые падения и неудачи сильно влияют на ваше нынешнее поведение. Раз за разом вы вспоминаете негативный опыт и ищете причины, лишь бы не двигаться вперед.

Победите своих внутренних демонов. Избавьтесь от тревог, неуверенности и страхов. Только так вы сможете пусть и медленно, но все же идти.

Рискуйте

Саморазвитие предполагает выход из зоны комфорта. В любом случае это риск. Но ведь без него рост и развитие невозможны.

Не бойтесь оставить привычный образ жизни. Это поможет вам выйти на совершенно новый уровень самосовершенствования.


План саморазвития на 4 уровнях жизни


Как сказано выше, саморазвитие затрагивает 4 главные сферы человеческой жизни:

  • физическую;
  • социальную;
  • интеллектуальную;
  • духовную.

Изменения должны произойти в каждой из них.

На физическом уровне вам придется изменить рацион питания, увеличить физическую нагрузку, составить правильный распорядок дня. Также нужно избавиться от вредных привычек, научиться выделять достаточное количество времени на отдых и полноценный сон.

Изменения на социальном уровне – это налаживание отношений с родными и близкими людьми, супругом или супругой, детьми, коллегами по работе, соседями. Сюда же относится решение вопросов с материальным благосостоянием.

Интеллектуальный уровень подразумевает получение ряда полезных навыков:

  • постановка правильных целей;
  • контроль эмоций;
  • определение цели своего существования;
  • отказ от всего, что нарушает внутреннюю гармонию;

Также это получение хорошего образования, изучение иностранных языков, повышение квалификации в выбранной сфере.

Для саморазвития на духовном уровне нужно научиться быть бескорыстными, жизнерадостными, искренними. Изучайте окружающий мир, Вселенную, смысл жизни. Учитесь ценить то, что у вас есть в данный момент.

Программа саморазвития на 3-5 лет

Естественно, план развития у всех разный. Все зависит от того, на каком этапе вы находитесь сейчас. Может быть, вы только встали на путь изменения своей личности. Или уже успели стать совершенно другим человеком.

Какие цели можно поставить себе на ближайшие несколько лет?

На физическом уровне

Начните с раннего пробуждения. Вставайте, например, в 6 часов. Не бросайтесь сразу к телефону или компьютеру. Выделите 1 час для себя. Заварите ароматный чай или кофе. Прочитайте главу из интересной книги. Составьте список дел на день. Сделайте зарядку. Все это поможет зарядиться хорошим настроением.

Есть и другие цели:

  1. Не засиживаться допоздна. Ложиться спать максимум в 22.30.
  2. Пару раз в месяц ходить в баню или сауну с целью оздоровления организма.
  3. Скорректировать рацион, добавив в меню свежие овощи и фрукты. Составить график питания.
  4. Отказаться от полуфабрикатов. Готовить домашнюю еду.
  5. Отказаться от вредных привычек, например, курения, употребления спиртных напитков.
  6. На неделе выделить несколько часов для саморазвития. В это время вас ничего не должно отвлекать.
  7. Каждый год обязательно устраивать себе отпуск.
  8. Увеличить физические нагрузки. Записаться в тренажерный зал, бассейн, на аэробику. Если такой возможности нет, делать утренние пробежки.
  9. Отказаться от беспорядочных cекcуальных связей.

Подобные действия помогут вам существенно улучшить состояние здоровья, очистить тело от всего, что его загрязняет, освободить время для действительно полезных занятий.

На социальном уровне

  1. В этой сфере можно поставить такие цели:
  2. Найти цель своего существования, предназначение. Развиваться в этом направлении.
  3. Улучшить отношения с родителями.
  4. Понять, как строятся гармоничные отношения. Применять полученные знания на практике.
  5. Определиться с уровнем дохода, необходимым для удовлетворения своих потребностей и желаний.
  6. Научиться зарабатывать и правильно распределять деньги.
  7. Подумать, как стать полезными окружающим людям.

Мужчины могут задаться целью развить в себе ответственность, мужество, целеустремленность. Женщинам понадобятся такие качества как гибкость, мудрость, верность.

На интеллектуальном уровне

Как сказано выше, в этой сфере нужно научиться ставить и достигать цели. Причем они должны затрагивать все 4 уровня. План саморазвития включает в себя и другие пункты:

  • Обрести внутреннюю гармонию.
  • Не идти на поводу у чувств и эмоций.
  • Определить главную цель жизни.
  • Найти смысл жизни.
  • Понять человеческую сущность.

Мужчинам стоит задуматься о том, как повысить квалификацию в выбранной сфере. Возможно, придется запланировать получение дополнительного образования. Женщинам нужно поставить цель улучшить атмосферу в семье, отношения с супругом и детьми.

На духовном уровне

Здесь целей немного. Но они сильно изменят ваше мироощущение и жизнь в целом:

  1. Изучить свою сущность, качества, природу.
  2. Стать бескорыстными, жизнерадостными. Обрести гармонию с самими собой.
  3. Научиться концентрировать внимание на настоящем моменте жизни, действовать осознанно.
  4. Избавиться от гордыни, жадности, гнева и других негативных качеств.

Еще одна цель – не осуждать окружающих, не критиковать их поступки, не предъявлять претензии.

Заключение

Итак, вы решили заняться саморазвитием, определили цель и составили план. Что делать дальше? Ответ прост: действуйте. Избавьтесь от всего, что может вас тормозить. Укажите, чего вы хотите добиться в каждой из 4 сфер жизни. Рискуйте и никогда не останавливайтесь на достигнутом. Уже скоро вы увидите, как изменилась ваша личность и жизнь вокруг вас.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев