Влияние имиджа человека на его манеры и поведение

Влияние имиджа человека на его манеры и поведение

Существует мнение, что люди, меняя одежду и свой имидж, вместе с этим часто меняют поведение и даже образ мышления. К примеру, когда человек взглянет на дорого одетого прохожего, он оценит его как перспективную и самоуверенную личность и в памяти отложится этот образ. Поэтому, когда он сам наденет на себя такую одежду, его поведение начнёт меняться в зависимости от его оценки на эти вещи.

У многих гардероб делится на рабочую, домашнюю, спортивную одежду. Люди подбирают определённую одежду, в зависимости от случая. Но, как оказалось, то, как человек подбирает свой образ, так он и влияет на жизнь человека. Одежда может улучшить настроение, повысить самооценку и улучшить качество коммуникации с другими людьми. Может же наоборот вселить в человека неуверенность и недовольство собой.

Своим имиджем можно подчеркнуть некоторые черты характера, а можно наоборот что-либо скрыть. Роль одежды в восприятии человека окружающими Многие слышали распространенное выражение: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». И эта фраза абсолютно точно передаёт реальность жизни. Нередко первое впечатление о человеке складывается по тому, как он одет.

Кстати, одежду из европы напрямую без посредников можно купить на Autlet.ru.

По одежде люди пытаются угадать (и часто оказываются правы!) его образ жизни, манеру общения и остальные факторы, характеризующие личность. Особенно хороша в этом женская часть населения, которая лишь посмотрев на одежду незнакомого человека, может достаточно подробно описать его внутренние качества. Люди вероятнее придут на помощь или окажут услугу человеку, который вызывает доверие своим внешним образом (медицинский работник, человек в военной форме), нежели небрежно одетой персоне. Влияние оттенков Также, существенную роль играет и цвет одежды.

Настроение, самооценка и уровень энергии может зависеть от выбора цветовой гаммы в образе. Например:

  • Чёрный может повысить агрессивность и напористость.
    Синий создаёт ощущение спокойной уверенности в себе.
  • Зелёный придаёт настроению гармоничность и приятную умиротворённость.
  • Для длительной работы хорошо помогает жёлтый цвет. Он поднимает настроение, благоприятно влияет на уровень энергии, повышает внимательность,
  • Продуктивность и настроение. Поэтому, подбирая цвет в одежде, исходя из своего морального состояния, можно существенно повлиять на качество собственной жизни.

Что говорят исследования По данной теме даже были проведены несколько экспериментов. В первом из них участников поделили на две группы и им были выданы белые халаты. Одной группе сообщили, что халат медицинский, а другой – художника. Первые проявили повышенную сосредоточенность и внимательность, другие же казались более творческими и креативными. Для второго эксперимента взяли двух людей, которых одели в вещи противоположных стилей. В ходе исследования участникам нужно было нарушать ПДД и правила для пешехода.

На первом человеке был дорогой костюм и весь образ в целом выглядел очень солидным, а второй был одет в простую и не
презентабельную одежду.

И выявили очень интересный фактор: за «бизнесменом» люди шли в гораздо большем количестве, несмотря на то, что он нарушал правила. Действия человека в обычной одежде практически никто не повторил и даже делали замечания. Учёные из Британии обнаружили очень необычный факт о джинсах: чаще всего люди, находящиеся в депрессивном состоянии, выбирают брюки стиля «oversize».

Ещё в одном эксперименте женщина собирала деньги для борьбы с раком. В начале её одели в медицинскую форму, а после в костюм делового стиля. В первом случае она собрала большую сумму, так как люди посчитали, что доктор больше разбирается в данной проблеме, нежели человек, занимающийся бизнесом. Исходя из данных выводов, рекомендуется внимательнее относиться к своему имиджу и подбору гардероба.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев