Как полюбить себя и повысить самооценку: любовь к себе для начинающих

 Как полюбить себя и повысить самооценку: любовь к себе для начинающих
«Любовь к себе», похоже, сейчас переживает почти культурный момент. Не то чтобы это новая концепция – далеко не так. В зависимости от того, как глубоко вы копаете, кажется, что он существует уже несколько десятилетий, если не столетий!

За последние несколько лет она стала настолько распространенной, что концепция любви к себе в конечном итоге превратилась в модное словечко или маркетинговый ход в лучшем случае, а в худшем — в дерьмо. Негативные реакции обычно исходят от людей, которые рассматривают практику любви к себе как эгоизм или просто другое слово для потакания своим слабостям. А еще есть те, кто считает, что любовь к себе — это то, что вы зарабатываете, только если вы идете определенным путем.

Но правда в том, что ни одно из этих крайних убеждений не соответствует действительности. Практиковать любовь к себе не означает быть эгоистичным или эгоцентричным. И практика любви к себе не должна быть привязана к тому, чувствуете ли вы себя «достойной» этого.

Вы заслуживаете глубокой любви к себе просто потому, что вы есть.

Что такое любовь к себе?


Я буду первым, кто признает, что мне потребовалось много времени, чтобы по-настоящему понять концепцию любви к себе как нечто большее, чем использование ее в качестве предлога для обращения с собой.

Когда я был моложе, я думал об импульсивных покупках, чрезмерном употреблении нездоровой пищи и употреблении слишком большого количества газированных напитков как о всех действенных способах практиковать любовь к себе — ну, я любил делать покупки и есть нездоровую пищу, а употребление газированных напитков поднимало мне настроение, так что это должно было означать, что я на самом деле любил себя, делая больше тех вещей, которые я любил, верно? Сегодня я знаю, что все эти действия были просто моим бегством от решения моих реальных проблем, и в конечном итоге они принесли мне больше вреда, чем пользы.

Так что да, мне пришлось проделать большую ментальную перестройку и много внутренней работы, чтобы понять любовь к себе как нечто, выходящее за рамки менталитета «потворствующего себе».

Как я вижу это сегодня, любовь к себе — это акт принятия себя и заботы о себе. Речь идет о признании собственной ценности и отношении к себе с добротой, уважением и состраданием. Акт любви к себе таким, какой вы есть, — это одна из самых вдохновляющих вещей, которые вы можете сделать для себя. Это не пункт назначения, а постоянное путешествие по жизни.

Время от времени баловать себя — это, безусловно, один из способов практиковать любовь к себе, но он гораздо глубже. Это постоянный выбор, который вы делаете, чтобы чтить и питать свой разум, тело и душу.

В конечном счете, любовь к себе заключается в том, чтобы научиться полностью принимать себя, предпринимать действия с любовью, чтобы стать лучшей версией себя, и находить свой собственный путь к счастью и миру с состраданием к себе.

Почему важна любовь к себе?


Любовь к себе важна, потому что это основа здоровых отношений с самим собой. Точно так же, как вам нужно заботиться о своем теле и разуме, вам также необходимо развивать свою самооценку и эмоциональное благополучие.

Когда ты любишь и принимаешь себя, легче преодолевать трудности и неудачи, потому что ты веришь в себя и не увязаешь в ненужном негативе о себе.

Когда вы способны видеть собственную ценность и ценность, гораздо легче увидеть то же самое в других. И оттуда становится легче строить более здоровые отношения с окружающими вас людьми.

Кроме того, чем больше вы научитесь любить и принимать себя, тем легче будет проявлять такое же сострадание и доброту к другим.

Чем не является любовь к себе


Итак, эта часть взята прямо из моего дневника любви к себе и рабочей тетради , которые я составил почти год назад.

Thesaurus.com перечисляет следующие слова как синонимы себялюбия: тщеславие, нарциссизм, тщеславие и тщеславие. Мне хочется поднять руку (хорошо, обе руки вверх!) и громко закричать, что любовь к себе — это что угодно, только не эти синонимы, которые так небрежно приписаны к ней.

Когда вы практикуете любовь к себе, вы находитесь на пути к тому, чтобы стать более любимыми, а также быть более любящими в ответ. Тщеславие, тщеславие, нарциссизм, эгоизм — ни одно из них не является чертой любящего человека.

Да, научиться любить себя — это упражнение, обращенное внутрь себя, и, хотя поиск времени в одиночестве абсолютно оправдан, это не бесплатный способ капризничать. Чтобы прояснить ситуацию, любовь к себе это не:

  • Вера в то, что вы никогда не столкнетесь с трудностями в жизни
  • Быть эгоистичным идиотом
  • Думая, что ты всегда прав
  • Думая, что вы никогда не можете ошибаться
  • Удобное оправдание грубого поведения
  • Чувство права
  • Обвинение других, когда что-то идет не так
  • Уклонение от своих обязанностей
  • Быть недобрым к другим
  • Вера в то, что ты лучше всех
  • Считать, что у вас есть право на любое плохое поведение

Почему часто трудно любить себя?


Я не говорю здесь о версии любви к себе «побаловать себя». Это достаточно легко сделать.

Но подумайте об этом:

Способны ли вы любить себя, несмотря на то, что видите свой двойной подбородок в зеркале каждое утро или складки на животе каждый раз, когда садитесь?
Способны ли вы любить себя, когда проблемы с психическим здоровьем мешают вам заниматься «нормальными» делами, такими как прогулка по торговому центру, не вызывая панической атаки?
Способны ли вы любить себя, даже если вам кажется, что вы никогда не сможете достичь ни одной из своих целей в жизни?
Способны ли вы любить себя, несмотря на то, что люди в вашей жизни бросают вам ядовитые слова и отношение?
Способны ли вы любить себя, когда у вас было 20 первых свиданий за последние несколько месяцев, и вы все еще изо всех сил пытаетесь установить с кем-то настоящую связь?
Вполне вероятно, что вы бы боролись, по крайней мере, с некоторыми из этих сценариев, которые я нарисовал выше. И это нормально — вы человек. Вы не робот, идущий по жизни только с заранее запрограммированными эмоциями или поведением.

Но есть и более важная причина, по которой часто трудно любить себя в таких ситуациях или других подобных случаях — мы живем в обществе, которое говорит нам, что мы должны выглядеть и вести себя определенным образом, чтобы быть принятыми и оцененными. Нас засыпают сообщениями о том, что нам нужно быть стройнее, иметь идеальную кожу, носить последние модные тенденции или жить в домах, удобных для Instagram, и так далее.

Существует социально приемлемое определение успеха (на работе, в отношениях или в жизни в целом), и если это не ваш путь, вас легко классифицируют как неудачника или чудака. Неудивительно, что многие из нас борются с любовью к себе и принятием!

Конечно, в последние годы я наблюдаю, как многое меняется — появляются более разнообразные голоса, и растет осведомленность о психическом здоровье, — но этого все еще недостаточно, чтобы избавиться от многих лет обусловливания/обмена сообщениями, которые наиболее из нас прошли.

И еще одна причина, по которой так трудно любить себя, заключается в том, что мы просто не умеем. Мы не знаем, с чего начать или как выглядит любовь к себе. Так часто мы умеем любить и заботиться только о других, но не о себе.


Итак, как начать с любви к себе?
Я собираюсь поделиться с вами некоторыми вещами, которые помогли мне в моем путешествии любви к себе. Надеемся, они будут полезны и вам!


1| Составьте список того, что вам нравится и/или нравится в себе


Это отличное упражнение для установления контакта с тем, что вы уже любите в себе. Может быть легко сосредоточиться на своих недостатках и недостатках, но когда вы в последний раз садились и думали обо всем, что вам нравится в себе — о своих чертах характера, своих достижениях, своих навыках?

Подумайте о том, что делает вас уникальным и особенным. Запишите их и обращайтесь к этому списку всякий раз, когда вам нужно напоминание о том, почему вы удивительны!

По мере того, как вы продвигаетесь дальше по пути любви к себе, вы сможете вернуться к этому списку и добавить в него что-то еще.


2| Начните практику благодарности


Благодарность — это мощная эмоция, которая может помочь переключить ваше внимание с отрицательного на положительное. В более чем достаточном количестве исследований было доказано, что он имеет многочисленные преимущества, включая снижение беспокойства и депрессии, улучшение качества сна и повышение общей удовлетворенности жизнью.

Один из лучших способов включить благодарность в свою жизнь — это начать ежедневную практику благодарности. Это может быть так же просто, как тратить несколько минут каждый день на то, чтобы записывать 3-5 вещей, за которые вы благодарны.

Если ежедневная практика кажется вам слишком сложной, просто составьте список всех вещей, за которые вы благодарны сегодня, в настоящий момент. Когда вы чувствуете себя подавленным, или менее, или вам просто нужно немного положительного умственного подъема, вернитесь к этому списку, и вы сможете увидеть, что вы уже благословлены во многих отношениях.

Сознательная практика благодарности заставляет вас ценить все — большое и маленькое — что у вас уже есть в вашей жизни, и воспитывает чувство принятия и изобилия, что, в свою очередь, способствует лучшему чувству себя и своей жизни.


3| Питайте свое тело


Став старше, я начал осознавать важность правильного обращения со своим телом. Основы питания вашего тела — здоровое питание, ежедневные движения/упражнения и достаточное количество сна — имеют решающее значение для поддержания хорошего здоровья, что в значительной степени влияет на то, как мы относимся к себе.

Когда мы заботимся о своих физических потребностях и питаем свое тело с любовью, нам также легче заботиться о наших эмоциональных и умственных потребностях. И забота о своем теле заставляет вас чувствовать себя хорошо, прилагая усилия в первую очередь.

Если вы только начинаете, вместо того, чтобы пытаться изменить весь свой образ жизни за одну ночь, начните с небольших изменений. Пить больше воды. Сон по 7-8 часов. Регулярные прогулки. Растяжка вашего тела. По мере того, как эти привычки становятся все более укоренившимися, вы можете сосредоточиться на добавлении более позитивных и здоровых привычек. А если вы более ориентированы на соревнования, попробуйте несколько задач, связанных со здоровьем и фитнесом, из этого общего списка 30-дневных задач!


4| Осознайте себя


Осознание себя — один из самых важных шагов на пути к тому, чтобы научиться любить себя. Только когда вы осознаете свои мысли, эмоции и поведение, вы можете начать их менять.

Начните обращать внимание на свой внутренний диалог — что вы говорите себе каждый день? Он добрый, любящий и сострадательный? Или это критично, осуждающе и негативно?

Записывайте свои мысли. Используйте подсказки или просто делитесь тем, что у вас на уме, каждое утро или каждый вечер. По мере того, как вы станете вести дневник более регулярно, вы увидите, как появляются шаблоны, которые только помогут вам узнать больше о себе. И чем лучше вы осведомлены о своих мыслях, эмоциях и триггерах, тем лучше вы подготовлены к тому, чтобы справляться с ними конструктивным образом.


5| Принять и простить


Нет никакого способа изменить свое прошлое. Вы не можете отменить свои действия или действия других. Другие, возможно, причинили вам много боли и страданий в прошлом, но найдите в себе силы простить их, как в уме, так и в сердце. Чем больше вы сможете это делать, тем больше вы освободитесь от жизни в прошлом.

И пока вы это делаете, найдите время, чтобы простить себя не только за боль, которую вы, возможно, причинили кому-то другому, но и за боль, которую вы, возможно, причинили себе. Проходя сеансы терапии за последние несколько месяцев, я понял, что мне было легче простить кого-то другого за его обидные действия, но мне было гораздо труднее простить себя за то, что я не смог предотвратить себя.

Научиться принимать и прощать себя и других — важная часть любви к себе. Только когда вы сможете это сделать, вы сможете по-настоящему начать принимать свое прошлое, принимать себя и двигаться вперед с любовью.


6| Большая мечта


Что вы видите, когда думаете о своей будущей жизни? Это наполняет вас волнением или кажется одним большим тусклым серым пятном?

Любовь к себе также означает предоставление разрешения дать волю своему воображению, нарисовать в своем воображении картину будущего, которое кажется приятным, а не просто хорошо выглядит. Это грандиозное видение своей жизни, которое у вас есть для себя, требует, чтобы вы проявили себя с лучшей стороны. И проявить себя с лучшей стороны означает научиться любить себя.

Видите ли, когда вы начинаете любить себя, это запускает цепную реакцию большего количества добра. Практика активной любви к себе помогает выработать лучшие привычки — вы лучше едите, лучше спите. Ваше здоровье находится на восходящей траектории. Уровень вашей энергии улучшается. Ваша концентрация улучшается. Вы делаете лучший выбор на работе. Вы более внимательно относитесь к своим расходам. Негативная и ядовитая болтовня уходит из вашей жизни. И так далее и тому подобное. Со всеми этими позитивными изменениями, как ваше будущее может быть не лучше, чем сейчас?


7| Читайте вдохновляющие книги и следите за вдохновляющими авторами


Я большой поклонник Брианны Вейст, и у меня есть почти все ее книги ( на данный момент эта моя любимая). Ее слова поощряют самопринятие, любовь к себе и отпускание, и все это сообщения, о которых мы можем услышать больше. Я держу ее книги на прикроватной тумбочке и каждый вечер перелистываю несколько страниц.

Еще одним фаворитом является поэзия Мэри Оливер . Каждый раз, когда я читаю ее произведения, я просто наполняюсь этим чувством благоговения, а также чувствую побуждение принять подарок и оценить красоту вокруг нас.

Наконец, эта книга также оказалась на удивление очень воодушевляющей и позитивной.



Конечно, любовь к себе — это не волшебная палочка. Вещи не изменятся за одну ночь только потому, что вы решили начать свое путешествие любви к себе. Это потребует от вас копнуть глубже, забыть о старых привычках и предубеждениях и проделать большую внутреннюю работу. На пути будут трудности, но награды того стоят.

Даже в моем собственном путешествии по любви к себе я далеко не идеален. Я все еще борюсь с неуверенностью в себе и все еще работаю над созданием лучшего режима и привычек для себя. Но да, с каждым днем я отношусь к себе с немного большей любовью, добротой и принятием. И медленно, но верно продвигаюсь вперед.

Если вы чувствуете, что зашли в тупик и не знаете, как полюбить себя, я надеюсь, что этот пост дал вам некоторые идеи о том, с чего начать. Пожалуйста, помните, что любовь к себе — это путешествие, а не пункт назначения. Не торопитесь, наберитесь терпения и наслаждайтесь процессом!

sageandbloom.co



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев