Самая тупая и действенная инструкция по саморазвитию

Самая тупая и действенная инструкция по саморазвитию

Я знаю, почему одни люди из года в год жалуются на жизнь, а другие — улучшают ее. И это не потому, что одни из нас обречены на вечные страдания, а другие — на легкую и комфортную жизнь.

Просто люди с проблемами постоянно говорят: «Я — самый бедный. Я — самый слабый. МЕНЯ жизнь калечила так, как никого не калечит».

Они так долго повторяют это, что начинают в это верить. И самое сложное в жизни — признать, что твои проблемы ни разу не особенные. Ты просто один из них, пока жалуешься, ищешь в себе прорехи, дыры, изъяны.

Ты один из них, пока ищешь себе сто одну причину, почему не можешь — но ни одной причины, почему ты сможешь.

Ты когда-нибудь встречал людей, от которых слышишь только еб#чие жалобы? У них вечно виновато всё и виноваты все. Я ненавижу общаться с такими людьми — они высасывают из тебя все живое, как дементоры.

Ты можешь избавляться от проблем сложный путем. Для этого убеждай себя, что тебе тяжелее всех, что твоя проблема — единственная в своем роде.

Убеждай себя, что ТВОЮ проблему так просто не решить.

Но у меня есть для тебя более легкий путь. Путь тупого и простого мужика, который слыхом не слыхивал про все твое саморазвитие.

Он просто работает над собой без всякой запары и живет счастливо. И первое, что говорит тебе простой мужик, это:


У МЕНЯ НЕТ ПРОБЛЕМ

Если ты хочешь перестать быть депрессивным неудачником с кучей проблем, то первое, что ты должен сказать: «У МЕНЯ НЕТ ПРОБЛЕМ».

Да, в детстве тебя обижали сверстники или родители. Да, в подростковом возрасте тебя не любили. Да, вокруг тебя все знают, что делать — и ты один стоишь потерянный, как шестилетний ребенок, которого оставили одного на ж/д вокзале.

Ты не одинок. Мы все однажды были этим шестилетним ребенком, даже если и в 20 лет. Но знаешь, что еще?

ТВОЯ ЖИЗНЬ ДВИЖЕТСЯ ДАЛЬШЕ И…

У. ТЕБЯ. НЕТ. ПРОБЛЕМ.

Я повторял это себе столько раз, что это стало правдой. Я не слушал никого вокруг: они были слишком заняты тем, чтобы жаловаться на то, что в их жизни не так.

У меня все так. Потому что я стал промывать себе мозги в другую сторону.

Очень легко говорить себе: «Я — последний лох, у меня в этой жизни ничего не удается, и я ничего не умею». Оттого, что ты говоришь это, эффект только усиливается. Ты становишься еще большим лохом. Но намного труднее (и полезнее) сказать себе: «Моя жизнь движется дальше, и я расту».

Ты можешь стать тем, кем захочешь.

Твои мечты — это важно.

Скажи себе, наконец:

«У МЕНЯ НЕТ ПРОБЛЕМ».

Нет, не просто прочитай, как ты это сейчас сделал. Отведи глаза от экрана и скажи себе: «У МЕНЯ НЕТ ПРОБЛЕМ». Регулярно проговаривай это, чтобы был эффект.

И вот что с тобой произойдет:

1. Ты начнешь избегать проблемных ситуаций

Если раньше ты вляпывался во всякое дерьмо на ежедневной основе, то теперь ты избегаешь их инстинктивно. Ты начинаешь думать головой: «Может, мне не стоит этого говорить? Этого делать?» Твое подсознание лучше контролирует твое поведение.

Ты перестаешь совершать поступки, рушащие твою жизнь и начинаешь поступать так, чтобы твоя жизнь процветала. С этого момента ты начинаешь жить лучше.

2. Ты начинаешь решать свои проблемы

Ты больше не имеешь права жаловаться другим неудачникам на все, что у тебя не получается. Нахер неудачников с их проблемами и препятствиями. Они даже и не хотят с ними разбираться. Ты больше не жалуешься — а, значит, решаешь свои проблемы.

Часто мы слишком боимся сделать нужный шаг, и поэтому просто говорим об этом.

Кто-то хочет стать музыкантом, но вместо этого рассказывает друзьям, как он хочет им стать. Или хочет стать художником, но только рассказывает о своей будущей карьере.

Или блоггером. Но весь его контент — это две цитаты из пацанского паблика. Не бойся своих проблем, и уж тем более не трепись о них на каждом углу.

У. ТЕБЯ. НЕТ. ПРОБЛЕМ.

Как максимум - препятствия, которые ты преодолеешь и продолжишь идти к успеху.

3. Ты перестаешь преувеличивать свои проблемы

Когда ты говоришь, что у тебя нет проблем, твои препятствия начинают уменьшать свою силу. Если ты боялся провести важный разговор с близким человеком, то, не называя это ПРОБЛЕМОЙ, ты можешь заговорить об этом легче.

Если ты в подавленном настроении, то можешь сказать себе: «У МЕНЯ НЕТ ПРОБЛЕМ. Просто сегодня я не в том настроении». Ты начинаешь видеть мир простым, какой он и есть.

Не нравится, как с тобой разговаривают? У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ С САМОУВАЖЕНИЕМ. Встань и скажи это. Нравится та девушка? У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ С УВЕРЕННОСТЬЮ В СЕБЕ. Позови ее на свидание. Хочешь заняться спортом? У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ С МОТИВАЦИЕЙ. Займись им.

Ты поймешь, что ПРОБЛЕМЫ, которые так удерживали тебя от жизни, которой ты хотел, — они все в твоей голове. И как только ты откажешь принимать их власть над самим собой — они исчезнут.


4. Ты перестаешь решать свои проблемы

Дело в том, что проблемы предполагают в тебе какую-то недостаточность. Сказав: «У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ», ты смотришь на это с другой перспективы.

Представь, что твоя жизнь — это огромное поле, на котором ты хочешь вырастить урожай.

Когда ты говоришь, что у тебя есть проблемы, в поле появляются сорняки, которые ты должен выкорчевать. И все что ты делаешь — выдираешь сорняки.

Если ты скажешь, что у тебя нет проблем — перед тобой чистое поле, которое ты начинаешь засеивать семенами. Что принесет тебе скорейший урожай — выдирание сорняков или засеивание семенами?

Конечно, последнее.

Скажи, что у тебя нет проблем — тогда перед тобой будет чистое поле. Скажи, что у тебя есть проблемы — поле обрастет сорняками, которые нужно выдирать.

Значит, иногда ты не должен решать свои проблемы, просто сказав, что их нет.

Знаешь, почему это работает?

Потому что часто проблема в том, что ты думаешь, что у тебя есть проблема. Ты убеждаешь себя, что тебе что-то мешает, что у тебя есть препятствия, но на самом деле их нет. И единственное, что нужно сделать — сказать: «У МЕНЯ НЕТ ПРОБЛЕМ».

Твое детство не мешает тебе быть тем, кем ты хочешь сейчас.

Твое прошлое не мешает тебе расти как человеку сейчас.

Твои ошибки не мешают тебе быть лучшей версией себя сейчас.

У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ.

САМАЯ ТУПАЯ И ДЕЙСТВЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО САМОРАЗВИТИЮ

На этом первая часть закончилась. Что дальше?

Пришло время что-то делать. Или ты думал, я оставлю тебя просто так? Теперь, когда ты перестал убеждать себя, что у тебя все плохо, ты решишь свои проблемы.

Для этого задай себе один простой, как морда собаки, вопрос: «Что мне нужно сделать, чтобы улучшить свою жизнь?»

А затем сделай это.

Тебе не нужно читать целую книгу «Как выполнять свои планы, перестать прокрастинировать и идти к своей мечте». Они растягивают два предложения на две сотни страниц.

Тупой и простой мужик напишет это в два предложения:

«Что я должен сделать?»

«Я сделаю это».

Это самая тупая в мире инструкция, чтобы улучшить свою жизнь, и она работает. Именно так делали люди, когда еще никто не написал тонны книг по саморазвитию.

Люди были счастливее, соблюдая тупую инструкцию вместо того, чтобы искать чудодейственные книги и тренинги. Вот почему для многих людей саморазвитие не работает.

Они читают книги. Они смотрят видео. Потребляют какую-то информацию. Но никогда и ничего не делают со своей жизнью.

В этом плане их легко обгонит простачок Василий, который, не читая и не смотря ничего, просто пошел и записался в спортзал. Потом, после тренировки, пошел к дяде Леше и сказал: «Дядь Леш, научи разбираться в машинах?»

И Василий будет впереди остальных уже на два пункта: тренировки и специальные знания. Жизнь проще, чем ты думаешь, и относиться к ней нужно просто.

Если ты один из тех, кто любит сделать все просто и сердито, то вот тебе самая простая и тупая инструкция по саморазвитию:

  • У тебя нет проблем.
  • В глубине себя ты знаешь, что делать.
  • Теперь возьми и сделай это.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев