8 способов очистить свой разум от мусора и быть более продуктивным

8 способов очистить свой разум от мусора и быть более продуктивным

В последнее время я заметил, что интернет и технологии высасывают из меня жизнь.

Я заметил это, когда пришел к дедушке с бабушкой и сел поработать за столом, где не было компьютера. Первое, что я почувствовал — это свобода.

Как ребенок, практически выросший с компьютером, я знаю, что это такое. Ты приходишь домой, включаешь компьютер, как будто это единственный способ расслабиться и отдохнуть в этой жизни. Ты включаешь компьютер — и тебе больше ничего не нужно в этой жизни.

Твой разум дрейфует по интернету, как безмозглый голубь летает с одной ветки на другую. Эти технологии — чертова приманка, которую мы все съели. Мы просираем время, в которое могли делать что-то крутое. Наши мозги засоряют ненужным хламом, и пришла пора это остановить.

Сейчас ты сделаешь свой разум кристально чистым, как вода в горном роднике. Ты будешь работать более продуктивно, а жить — счастливее.

Как очистить свой разум от мусора и работать более продуктивно

1. Уйди от компьютера

Я не говорю «выключи компьютер», потому что это больше не работает. Если он будет рядом, ты найдешь себе предлог, чтобы включить его. Ты просто по инерции будешь пялиться в черный монитор, потому что привык в него смотреть. Компьютер мешает даже тогда, когда он выключен.

Ты можешь спросить меня: «Влад, но ты же пишешь это прямо с компьютера». Я согласен — другого пути нет.

Но ты не знаешь, что я провел несколько часов за кулисами, продумывая этот пост в своей тетрадке за столом, где не было компьютера. Потому что компьютер высасывает из тебя всю жизненную энергию, продуктивность и креативность.

Можешь обойтись без компьютера — сделай это. Сядь за стол без компьютера, и ты заметишь, что твой разум очищается. Ты думаешь более ясно и продуктивно.

Как бы сказал суровый физик, (не читай, если ты девушка и/или гуманитарий): расстояние от компьютера обратно пропорционально ясности твоего мозга.


2. Очисти новостную ленту

Ты заходишь в тупой паблик для полнейших дегенератов, и не можешь оттуда выйти, просто потому что тебе интересно, что будет дальше.

Какую еще тупую картинку там выложат? Какой еще тупой мем создали? Ты думаешь, что можешь этому противостоять. Я смотрю, только когда я этого хочу! Так посчитай, сколько за последний месяц ты потратил времени на полное дерьмо. Я — много.

Но я тратил в 3-4 раза больше, когда у меня была лента, полная дерьмовых мемов.

Мы проигрываем в войне с машинами, и наш разум заполняют мусором. Как от этого избавиться?

Очисти новостную ленту. Отпишись, либо скрой все паблики, чтобы она выглядела так:



Это первый шаг на пути к свободе твоего разума. Без новостной ленты ты перестаешь доставать телефон просто так. Ты не тратишь время, бездумно пролистывая вниз на автопилоте.

3. Перестань слушать негативных людей

Негативные люди — крест на твоей жизни. Они прекрасно знают, почему чего-то нельзя сделать. Они знают, почему твоя мечта обречена на провал. Они знают, что ты не сможешь изменить мир, даже если сильно попытаешься.

Но эти «знатоки» никогда не знают, как идти к лучшему и верить в лучшее. Они потратят свое время, чтобы доказать тебе, что ты не прав, чтобы растоптать твою мечту. Но никогда — чтобы тебя подбодрить и вдохновить.

Одна из причин, по которой я создал этот блог — чтобы собрать вокруг себя людей, которые хотят двигаться к чему-то большему и лучшему. Иногда это бывает трудно. Тебе мешает твое прошлое, твои сомнения, комплексы, неуверенность.

И ПОСЛЕДНЕЕ, что ты хотел бы услышать от другого человека — то, что твои мечты — дерьмо, и лучше тебе заняться чем-нибудь проверенным и стабильным.

Знаешь, что?

НАХ#Й. ИХ. ВСЕХ.

Ты можешь заняться спортом и выглядеть красиво и cекcуальнo. Спорт — это важно. Ты можешь двигаться к своей мечте, кем бы ты ни был.

Я ВЕРЮ В ТЕБЯ, даже если никто больше не верит. И от этого мне становится лучше.


Ты можешь изменить себя в лучшую сторону. Это правда. Иначе я бы так и остался тем закомплексованным и слабым мальчиком, который носит длинные волосы, чтобы скрыть свои большие уши (смешно писать сейчас, тогда было трагедией).

Великие люди говорят то же самое: «Пробуй, пробуй, упорствуй, усердствуй, стремись — и у тебя получится». Открой любую книгу по бизнесу типа Дональда Трампа (он писал крутые книги задолго до президентства) или Наполеона Хилла, и сам все увидишь.

Тебе не нужно слушать какого-то мудака, который спрашивает: «Как ты сделаешь это? Как ты сделаешь то? Это нереально». Ты и так знаешь, что это нереально. Ты и так знаешь, что тебе придется перерыть кучу дерьма, чтобы прийти к мечте.

Так что не трать время на негативных мудаков и «умных людей» и слушай только тех, кто вдохновляет тебя на большее. Или не слушай никого и просто делай — это тоже работает.

5. Не интересуйся событиями в мире (не смотри новости)

Каждая сторона хочет показать тебе свою версию событий. Нам покажут одно, на западе — другое, но дело совсем не в этом. Дело в том, что если ты будешь думать, какие несчастья регулярно происходят с остальными, то ТЕБЕ станет плохо жить. Ты станешь более нервным.

Твой разум засорится информацией, о которой ты никогда не узнаешь — правда это или нет. Мои родители говорили мне в 5: «Когда вырастешь, поймешь, почему люди смотрят новости».

Сейчас мне почти 23 и до сих пор не понял, зачем мне это. Я живу счастливой жизнью и двигаюсь в нужном направлении. Каждый день — работа над чем-то. Без остановки.

Почему я должен обращать свое внимание на то, что может меня расстроить или понизить мое настроение и продуктивность? Я не должен. Ты — тоже.

С сегодняшнего дня ты, Добби, свободен от сковывающей тебя руки ВАЖНОГО МИРА ВОКРУГ. Нет никакого важного мира. Только ты и то, что ты делаешь со своей жизнью.

Ответь мне на вопрос, что лучше: потратить 100 часов, изучая новости, или один час посвятить работе над собой? Что ты выберешь? 100 часов изучения новостей не дадут тебе абсолютно ничего.

Но не думай, что это очевидно для людей старше — у них промытый мозг. Люди, годящиеся мне в родители, говорили мне, что я не личность, потому что не интересуюсь новостями. Их задевает, что не все клюют на эту удочку.

Но я в свободное время лучше почитаю Айн Рэнд, Хемингуэя или Хайнлайна — они хотя бы не скрывают, что их произведения — вымысел. Не смотри новости — это просто мусор для твоего разума, который не дает тебе ни-че-го.

ЕДИНСТВЕННОЕ, что случится с тобой, это: «ТЫ ЧТО, НЕ ЗНАЕШЬ О [вставить очередной тупой инфоповод]?! НУ ТЫ ДАЕШЬ!»

Перестав даже чуть-чуть интересоваться новостями в мире, ты освободишь свой разум и сможешь быть более продуктивным и счастливым человеком.

Если в стране случится война, ты узнаешь, не волнуйся: тебя выволокут из квартиры, вручат автомат и пустят на пушечное мясо. Но пока этого не случилось — волнуйся о себе и о том, куда ТВОЯ жизнь движется.


6. Отключи push-уведомления и включи беззвучный режим

Я не собака Павлова, а ты? Думаю, тоже. Так убери свой чертов телефон и не доставай его хотя бы несколько часов. Посмотри на людей вокруг.

Как только (если такое когда-либо случается) они засовывают телефон себе в карман, начинается ВЖВЖЖЖЖЖББЖЖЖДЗИНЬБЖЖЖЖЖ и у них (рефлекторно) начинает течь слюна изо рта. Они бегом достают телефон и больше не убирают его от лица до двух ночи.

Что насчет концентрации на чем-то? Что насчет почитать книгу? Заняться своим ремеслом? Подумать и порефлексировать над своей жизнью?

НА-Х#Й.

Лучше держать телефон перед лицом в надежде получить новое сообщение от непонятного человека.

Думаешь, почему люди имеют все больше технологий, но еще больше потеряны в жизни? Вот почему: они не могут провести минуту без телефона.

Если ты хочешь стать свободным человеком, то засунь свой телефон в сумку и проедь дорогу от дома до учебы/работы, не доставая телефон. Ходи по улице и смотри людям в глаза. Смотри на все, что вокруг.

Отключай себя от этой матрицы, чтобы очистить свой разум от мусора и быть более продуктивным.

7. Окунись в тишину и одиночество

Потерянные и бесцельные люди все поголовно боятся двух вещей: тишины и одиночества. Им нужны люди вокруг. Им нужен шум. Нужен фон. Потому что как только все вокруг отключается — наступает великое Ничто.

Тишина. Только ты и твои демоны.

Ты учишься любить себя, учишься признавать себя, учишься думать. Вместо тысячи моих слов просто окунись в тишину и одиночество. И прочувствуй, что произойдет с твоим разумом. Дорога к чистому разуму и открытому сердцу всегда была перед тобой — ты просто боялся по ней идти.

8. Читай хорошие книги и блоги

Чтобы сохранить чистым разум в современном мире, будь осторожен, где ты берешь информацию. Лично моя позиция такая: я читаю, что пишут люди. Если блог создан лично человеком (как мой), то я буду его читать.

Сейчас каждое интернет-агентство набирает бездарей с филфака, клепающих второсортные статьи. Ты читаешь их, но они все больше вводят тебя в заблуждение. У них нет жизненного опыта и нет личности.

Читай блоги, написанные человеком, а не командой контент-менеджеров. Они выпускают контент ради контента (дерьмо). Читай книги.

Да, сейчас в России есть проблемы с цензурой, но самые лучшие, ценные и вечные знания никогда не заблокируют. Все, что тебе нужно, есть в книгах, но ты должен найти свои книги. Одна из них может перевернуть твой мир, другая — просто дать новый взгляд на жизнь.

Читая книги, ты погружаешься в мир автора. Ты очищаешь свой разум от мусора этого мира. Я надеюсь, ты воспользуешься хотя бы одним из способов, чтобы очистить свой разум и быть более продуктивным.

Сегодня ты как никогда должен быть бдительным, потому что очень легко стать бездумной обезьяной, прыгающей от телефона к компьютеру, от мема к мему, от видео к видео.

Будь человеком с головой на плечах и с чистым разумом.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев