25 трансформирующих идей, собранных за 30 лет жизни

25 трансформирующих идей, собранных за 30 лет жизни

Этот пост изначально появился как ответ на вопрос одного из пользователей Quora – «Каковы ваши выводы из глубокого наблюдения за жизнью?».

Одни выводы просты и банальны – как и большинство полезных советов. Другие противоречат интуиции. Третьи представляют собой вещи, которые, вопреки моему желанию, являются правдой.

Просмотрите этот список, и если у вас будут какие-либо замечания, вы можете оставить их в комментариях ниже.

Притворитесь, будто ваши родители умерли

Так называется глава в книге Дэвида Дейды «Путь супермужчины». В ней говорилось о мужчинах и их отцах, но это является верным для всех. Некоторым людям 47 лет, а они всё ещё позволяют мнению и действиям своих родителей диктовать, как им жить — станьте мухой на стене кабинета терапевта, и вы увидите это. Вы должны отпустить то, что они сделали или не сделали — неважно, насколько плохо вам — если вы хотите жить своей жизнью.

Я пришёл к выводу, что люди, которые отказываются от личностного развития, цели и страстных увлечений, больше всего хотят этого.

Это их защитный механизм. В глубине души мы все хотим думать, что наша жизнь что-то значит. И если мы думаем, что это не так, мы страдаем, тонко, тихо и медленно. Вы хотите внести свой вклад, однако если вы противоречите своему желанию, это ничего не изменит.

Удача играет большую роль в жизни

Переиграйте жизнь Билла Гейтса 1000000000000000000 раз – и он всё равно станет основателем Microsoft. Многие люди, которые находятся на вершине в своей области, достигли этого по причине предвзятости «систематической ошибки выжившего». Соберите достаточно большую группу людей, и некоторые из них окажутся на вершине по чистой случайности. Лучшее, что вы можете сделать – это увеличить свои шансы на успех — накапливать полезные навыки. Опытный стоматолог, скорее всего, станет успешным в 999 из 1000 случаев, если он окончил стоматологическую школу.

Создание вещей делает вашу жизнь лучше

Люди, у которых есть «любимые проекты», побочный бизнес и/или творческие начинания, как правило, счастливее остальных. Есть что-то в том, чтобы иметь возможность сказать «У меня получилось». Это придаёт людям смысл и чувство компетентности, которых они отчаянно жаждут.


Почти невозможно предсказать, как сделать себя счастливым

Прочитайте книгу «Спотыкаясь о счастье» Дэниела Гилберта для более глубокого понимания. Есть проблема в том, чтобы сделать что-то для вашего «будущего "Я"». Вы не знаете, что будет хотеть ваше «будущее "Я"». Будущая версия вас будет иметь другие вкусы, ценности и цели. Чтобы сделать себя счастливее в настоящем, сосредоточьтесь на прогрессе, который вы делаете в реальном времени.

Маленькие моменты значат больше, чем существенные

Однажды я прочитал статью о женщине, которая развелась со своим мужем потому, что он каждый день ставил свою чашку на стол, а не убирал в посудомоечную машину. Делая это изо дня в день в течение многих лет, он сигнализировал своей жене, что он не заботится о её желаниях. Именно так растёт негодование — медленно, незаметно и момент за моментом — но это также касается и положительных эмоций и связей, например, говорить жене один комплимент в день в течение десяти лет. Вы будете помнить общие темы вашей жизни, но их нельзя собрать в короткие сроки — это всё накопления.

Никто не рационален

Мы используем эмоциональные и психологические ярлыки для принятия решений, а не логику. Убеждение имеет значение, факты — нет. Как только вы поймёте это, вы сможете убедить других, предсказать их поведение и понять, почему они ведут себя так, а не расстраиваться по этому поводу.

Ответственность имеет значение

Люди, которые не берут на себя ответственность, имеют трудную жизнь. Люди, которые берут на себя ответственность за свою жизнь, могут также иметь трудную жизнь, но они более стойкие и обладают большим количеством шансов двигаться вперёд. Не имеет значения, какая у вас раса, цвет кожи, возраст, налоговая категория, религия, будет лучше, если вы возьмёте на себя ответственность за всё, что происходит с вами, даже если вы думаете, что вы не должны.

Проверенное временем > Новое — Книги, которые существуют 1000 лет, почти всегда превосходят знания, содержащиеся в новых изданиях.

Это известно как «эффект Линди». Хорошо знать проверенную временем мудрость о человеческой природе, потому что мы не так уж сильно изменились — по сути — с течением времени.

Слушатели правят миром

Вам не нужно быть отличным собеседником, чтобы понравиться людям. Если вы будете слушать, проявлять к ним интерес и помнить то, о чём они вам сказали, они подумают, что вы гений беседы, даже если вы мало говорили. Почему? Потому что…

Все думают, что они самые важные люди в мире

Если вы относитесь к людям так, как будто они важны — независимо от их воспринимаемого статуса — вы будете жить лучше.


Спор для дураков

Споры вызывают негативные эмоции и редко заставляют другого человека понять вашу точку зрения.

Мы боимся смерти, но действуем так, словно собираемся жить вечно

Эта идея исходит от философа-стоика Сенеки. Мы тратим время впустую, словно оно не имеет ценности. Мы откладываем всё на «завтра», потому что думаем, что завтрашний день всегда наступит. Мы откладываем реализацию своей мечты на потом. Те, кто действительно живёт, думают: «Я могу умереть завтра. Лучше займусь этим сегодня».

Каждый человек такой же стеснительный, как и вы

Мы приписываем людям положительные качества, не зная их на самом деле. Они уверенные в себе, и у них всё получается. Правда в том, что все думают то же самое думают об остальных. Осознание этого может облегчить ваше беспокойство и повысить вашу уверенность.

Внешний вид имеет значение

Люди судят о вас по вашей внешности. Это должно рассматриваться как научный закон. Это не значит, что это нормально, но если вы знаете, что это правда, почему бы не представить себя наилучшим образом? Кроме того, вы будете чувствовать себя более уверенно, если вы ухожены, хорошо одеты и выглядите как профессионал. Эта идея имеет гораздо большее значение, чем вы думаете.

Мы все обезьяны

Когда вы смотрите на жизнь с эволюционной точки зрения, все имеет гораздо больше смысла. Мы точно такие же, как наши предки – охотники-собиратели. Негатив встроен в нас (избегайте саблезубых тигров). Нам присуще желание соответствовать и принадлежать (отказ от племени означает смерть). Большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся в жизни, проистекают из несоответствия между нашим пещерным мозгом и окружающей средой. Осознание этого – один из ключей к тому, чтобы сделать вашу жизнь лучше.

80/20 — 80 процентов ваших результатов приходят от 20% прикладываемых вами усилий

Уменьшите ваши усилия до того уровня, который даёт наибольшие результаты, уберите те, которые ничего не приносят, удвойте, повторите.

Писать хорошо – это суперсила

Уметь писать должен каждый. Если вы умеете хорошо писать – структурировать предложения, опускать ненужные слова и доносить свою точку зрения — вы будете выглядеть компетентным и авторитетным. Верно и обратное.


«Действуйте, как будто…»

Притворяясь, что вы более уверены и компетентны, чем вы есть, вы можете помочь себе сделать эти черты реальными. Попробуйте улыбаться, когда грустно, или стоять прямо, выпятив грудь вперёд, чувствуя себя неудачником. Вы можете использовать поверхностные методы, чтобы добиться реальных изменений.

Никто не придет, чтобы спасти вас

Подумайте об этом. Хотя бы раз в истории волшебная утопическая политика приходила, чтобы спасти массы? Нет, и такого никогда не будет. Ничто не движется медленнее, чем правительство и институты общества. Повторяю... никто не собирается вас спасать. Вы должны сделать это самостоятельно.

Талант важен (очень)

Я не могу решить играть в баскетбол как Леброн Джеймс. И я не могу строить ракетные корабли, как Илон Маск (ну, может быть, если бы у меня было достаточно времени.) Я преуспеваю только в том, что, по моему мнению, у меня хорошо получается. Я играю в игры, в которых, как я думаю, могу победить. Когда ваши родители говорили: «Ты можешь заниматься в жизни всем, чем хочешь, даже стать президентом», они либо ошибались, либо лгали. Однако вы можете преуспеть в достаточно широком диапазоне вещей. Найдите эти вещи и занимайтесь ими, забив на то, что у вас плохо получается.

Групповое мышление токсично

Когда Ницше сказал: «Безумие редко встречается у отдельных людей, но для групп, государств и обществ это норма», он попал в точку. Прислушайтесь к советам Марка Твена, который писал: «Всякий раз, когда вы оказываетесь на стороне большинства, наступает время остановиться и задуматься». Большинство успешных людей – «белые вороны», потому что трудно добиться несоразмерных результатов, делая то, что и все остальные.


Не быть глупым > быть умным

Мы живём в культуре «делай что-нибудь». Мы всегда говорим о позитивных действиях, в то время как высокое качество жизни приходит в основном от того, что мы не делаем. С точки зрения непрофессионала, хватит делать глупости! Не курите, не лгите, не жалуйтесь, не тратьте деньги на бесполезные вещи, не ешьте дерьмо, не делайте плохих/рискованных выборов, не спорьте слишком много, не сплетничайте, не смотрите грустные новости, не нарушайте обещания, и всё у вас будет хорошо. Вы можете улучшить свою жизнь гораздо быстрее, отказавшись от всех действий и привычек, которые вредят ей.

Мы можем делать то, что любим (прямо сейчас)

Я люблю писать. Я пишу прямо сейчас. Мне не нужно было ждать идеальной возможности, чтобы начать писать — я работал над этим, даже будучи сильно занятым. Вы можете делать то, что любите, прямо сейчас, не меняя обстоятельства. Как только вы поймёте это, вы начнёте заниматься этим чаще. Если вы хотите стать художником, купите холст и начните рисовать — и неважно, продадите ли вы что-нибудь из своих картин или нет. Если вы хотите уделять больше времени тому, что вам нравится... уделяйте (это означает меньше сериалов). Вы можете жить так, как мечтаете, прямо сейчас. Если у вас нет времени на ваш «идеальный день», создайте «идеальный час».

Любите себя

Да, это банально, банально и ещё раз банально, но вы должны постоянно быть в ладу с самими собой. Ваши отношения с самими собой диктуют ваши отношения... со всеми остальными. Большинство наблюдений связано с идеей сначала разобраться с собой, прежде чем вы сможете ожидать ощутимых улучшений. Иногда трудно любить себя, потому что вы знаете о себе всё — включая глубокие тёмные вещи, в которые вы больше никого не хотите посвящать.

Вы знаете свои грехи, недостатки и промахи. Но вы также можете признать свою красоту, настойчивость и те части себя, которые вы хотите усилить больше всего. Вы и хорошие, и плохие — Инь и Ян — и полностью принимаете это, что немного облегчает жизненные страдания.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев