Как «перепрограммировать» свой мозг на счастье

Как «перепрограммировать» свой мозг на счастье

Счастье — это не конечная цель, а дело привычки. Это все то, что люди делают, чтобы придать жизни ярких красок. Решившись на такие перемены, мы учимся не обращать внимания на свои ежедневные разочарования. Наш мозг изначально настроен на негативное восприятие действительности. Но его можно «перепрограммировать» и на счастье.

Как говорит нейропсихолог и автор книги «Счастье: исследование мозга с точки зрения удовлетворения, спокойствия и уверенности в себе» Рик Хансон, если понять, как устроена работа мозга, можно научиться менять ход своих мыслей как угодно.

Все мозговые активности – зрение, слух, мышление, эмоции, сознательные и подсознательные процессы – являются результатом возникновения нейронных импульсов. Высокая, длительная или циклическая активность нейронов оказывает значительное влияние на то, как будут функционировать нервные клетки в будущем.

Точно так же, как река влияет на форму берегов, чем больше мы думаем и чувствуем по определенному шаблону, тем глубже становится река, а мы — более склонными к такому же образу мышления в будущем. Вы можете научить свой мозг замечать хорошие вещи, что поможет вам видеть больше возможностей, чувствовать энергию и добиваться настоящего успеха.

Психолог Гарвардского университета Шон Акор говорит: «Когда вы развиваете возможности своего мозга, то тем самым улучшаете свою продуктивность труда и становитесь счастливее».


Об искусстве сдержанности

Философия Лагом сделала жителей Швеции счастливейшими людьми на Земле. Они научились поддерживать идеальный баланс между профессиональной и личной жизнью, одновременно установив для себя высокие жизненные стандарты.

Дословно он означает «не мало, не много, но в самый раз», и является противоположностью психологии, проповедующей потребительство и стремление к обогащению.

Эпикур сказал: «Чтобы в избытке наслаждаться радостями жизни, станьте более сдержанными».

Готов поспорить, во многих аспектах своей жизни вы давно начали применять концепцию умеренности. Для шведов это стиль жизни, потому что сдержанность как ничто другое способствует удовольствию и наслаждению. Достаточно иметь только то, в чем вы действительно нуждаетесь.

Здесь уместно вспомнить слова Марка Туллия Цицерона: «Пускай вами руководит умеренность, а не избыток».

Сегодня люди почти не ограничены в доступе куда-либо, и Лагом выступает тем самым способом, с помощью которого можно сбалансировать жизнь так, чтобы человек не упускал ничего важного.

В современном мире жизнь человека становится все более насыщенной, заставляя его находиться в режиме онлайн круглосуточно и без выходных. В таких условиях просто необходимо воспользоваться примером Швеции и постараться найти время для того, чтобы расслабиться.

Для этой цели сгодится небольшой перерыв перед второй половиной рабочего дня, полчаса на чашку кофе с коллегой, другом или родственниками, простая прогулка в конце недели (пляж, лес, парк – подойдет абсолютно все) или время, проведенное за чтением интересной книги, рукоделием и ездой на велосипеде. Так считает писательница Ники Брантмарк.

Равновесия можно достигнуть, если вы сумеете сбалансировать личную сферу и работу, высвободив достаточно времени на занятия любимыми делами. Например, закончив всю работу в положенное время, вы сможете провести остаток дня с родными. Научитесь находить время на любимые занятия, и вы почувствуете, как это повлияет на ваше здоровье и чувство счастья.

Научитесь быть благодарными

За какую вещь вы бы хотели сегодня выразить свою признательность? Введите в привычку ежедневно записывать на бумаге все то, за что вы благодарны. Только пускай эти вещи не повторяются. Это упражнение поможет вам начать видеть хорошие моменты в вашей жизни, и не замечать плохие.

Польза признательности имеет как физическое, так и психологическое выражение, включая чувство счастья. Результаты исследований показали, что благодарные люди всегда на 25% счастливее, чем остальные. Поэтому пускай это будут письменные записи или слова благодарности, произнесенные вслух, но не переставайте настраивать свой мозг на позитивный лад.

Лучше всего эта мысль была изложена Чарльзом Диккенсом: «Нужно думать о тех богатствах, которые имеешь сегодня и которые каждому даются сполна, а не о тех несчастьях прошлого, которые в равной степени каждому человеку выпадают на долю».


Начните вести дневник позитива

Подсчитайте свои богатства, удачные совпадения, сколько раз вам повезло, и все то хорошее, что произошло за сегодняшний день. Выделяйте по 2 минуты ежедневно на то, чтобы записать одно-два впечатления, которые вам запомнились больше всего за предыдущие сутки.

Один из способов ведения такого дневника — на протяжении 3 недель ежедневно записывать по 3 вещи, за которые вы благодарны. Это тренирует мозг замечать то, что имеет для вас самую большую ценность. Во время таких записей он начинает переживать ситуацию заново, что лишь усиливает ее положительный эффект.

Шон Акор утверждает, что позитивное мышление подразумевает не только разрушение нашего стереотипа видеть стакан полупустым. Речь идет об открытии себя мыслям и возможностям, помогающим нам достигнуть успеха в личной и профессиональной сфере.

За необходимость ежедневного ведения дневника позитива выступает и основоположник позитивной психологии Мартин Селигман. Он советует на протяжении недели за 10 минут до сна конспектировать по три хорошие вещи, которые случились с вами за весь день, и почему так произошло.

Будьте осознанными

Научно доказано, что медитация осознанности оказывает положительное влияние на психику человека. Так, согласно исследованиям Общеклинической больницы штата Массачусетс, часть мозга, отвечающая за сострадание и самосознание, во время занятий развивается, а те, что отвечают за восприятие стресса, – подавляются.

Ученые изучали снимки людей до и после прохождения ими курса медитации. В итоге они пришли к выводу, что медитация способна надолго «настроить» ваш мозг на счастье.

Не забывайте медитировать, даже если у вас на это есть всего лишь пара минут. Найдите себе укромное местечко и на 2 минуты сосредоточьтесь на своем дыхании (и только на нем). В столь занятом мире это довольно непросто, но возможно. Если у вас получилось, и вы делаете это регулярно, то качество вашего сна значительно улучшится, стресс уйдет, а энергии прибавится.

Напоследок

Запрограммируйте мозг на счастье, и со временем вы действительно станете счастливее и успешнее. Если вы научитесь быть благодарными, жизнерадостными, сдержанными, чувствовать успех и то, как ваша жизнь становится полноценной, то сможете лучше справляться с любыми жизненными трудностями.

По материалам — medium.com



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев