Наиболее продаваемые жилые комплексы в Екатеринбурге

Наиболее продаваемые жилые комплексы в Екатеринбурге

Наиболее востребованными в новостройках были квартиры студии и однушки. Рассмотрим характерные особенности рынка жилой недвижимости последнего года.

Доходы большей части жителей Урала находятся на уровне прожиточного минимума, но предложений недвижимости в новостройках пока ещё не становится меньше. Вторичный же рынок испытывает некоторый дефицит. На жилую недвижимость в каких ЖК и кварталах пришлось больше всего закрытых сделок купли-продажи?

Высокий спрос на квартиры в наиболее популярных ЖК был обусловлен доступной ценой и удачным расположением. Так, в ЖК Eleven средняя цена за квадратный метр не более 71 000 рублей, а в «Уральском» — 68 000. При этом средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке — 82 000 рублей.

Второй критерий — выгодное расположение, к примеру, ЖК «Проспект Мира» расположен рядом с прогулочной аллеей и поблизости от одной из основных транспортных артерий города — улицы Малышева. ЖК «Татлин» находится рядом с парком УрГУПС и недалеко от набережной Городского пруда. «Квартал Федерация» расположен в непосредственной близости от южного автовокзала.

Многие аналитики сходятся во мнении о том, что одним из лучших является жилой квартал Eleven, расположенный в Академическом районе на улице Академика Парина. Всего за полгода там было реализовано 1 244 квартир. В их число входят студии, однушки, двушки и трешки. Суммарная площадь проданного жилья составила 47 973 квадратных метра.

Немногим уступает ЖК «Космонавтов, 11» в Завокзальном районе. Квартиры в нём продаются несколько медленнее, но скорее всего это связано с маркетинговой стратегией, а не особенностями недвижимости и комплекса. Других серьёзных отличий не наблюдается — в новостройке так же доступны студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры.

Заслуженной популярностью пользуется и «Уральский» в Пионерском поселке на улице Блюхера, 95. Продажи квартир в нём стартовали осенью 2020 года. За сравнительно небольшой срок своих владельцев нашло 467 квартир. Наибольшей популярностью пользовались двушки и однокомнатные квартиры — 238 и 138 соответственно. Студии в ЖК имеются, но покупали их несколько реже. В итоге было продано 28 243 квадратных метра.

Известен в городе и ЖК «Светлый». Местом расположения застройки является Уктус. На этом участке за полгода оказалось реальным продать 438 квартир общей площадью более 10 000 квадратных метров. Эксперты считают, что вариативность тут несколько ниже. Всё ещё отсутствуют двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Правда, однушек и студий довольно много.

В число наиболее востребованных ЖК входит «Проспект Мира», который находится во Втузгородке. В течение 6 месяцев здесь было реализовано 380 квартир общей площадью 27 480 квадратных метров. В отличие от упомянутых ранее ЖК, в этом комплексе предложений намного больше, имеются четырехкомнатные квартиры.

Особого внимания достоин ЖК «Мичуринский», находящийся за Широкой Речкой. В нём 340 квартир, а их планировка представлена традиционными типами. Правда, четырёхкомнатные квартиры отсутствуют. В общей сложности с сентября 2020 года продано более 10 000 квадратных метров.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев