Риносептопластика: показания, проведение, результат


Искривление перегородки, горбинка, проблемы с носовым дыханием – в этих и других случаях пациенту могут рекомендовать риносептопластику. Как она проходит, каких результатов позволяет достичь.

Риносептопластика – хирургическая коррекция, решающая эстетические и медицинские задачи: изменение внешнего вида носа и устранение дефектов носовой перегородки.

Показания к риносептопластике

Операция проводится по эстетическим и медицинским показаниям:

  • Эстетические: желание убрать горбинку, скорректировать крылья носа и ассиметричную форму носа, устранить другие косметические дефекты, включая искривление боковых поверхностей.
  • Медицинские: искривленная или перфорированная перегородка, хронические воспалительные процессы в пазухах, повторяющиеся гаймориты с осложнениями, храп, смещение хрящей из-за травмы и др.

Обычно строгое врачебное показание к риносептопластике предполагает сложные (запущенные) случаи, когда возникают серьезные проблемы с дыханием и здоровьем, например, у пациента могут случаться повторяющиеся воспалительные процессы в носовой полости из-за затрудненного дыхания.

Подробнее о том, как и когда проводится операция - риносептопластика, читайте на странице https://plasticheskaya-hirurgiya-spb.ru/litso/plastika-nosa-rinoplastika/rinoseptoplastika, здесь указана полезная для пациентов информация.

Закрытая и открытая операция

Основная цель коррекции заключается в восстановлении правильной формы перегородки. При показаниях хирург одновременно исправляет эстетические недостатки – формирует кончик, убирает горбинку и т.д.

Различают два вида операции: открытая: получение открытого доступа к костным и хрящевым тканям; закрытая: использование внутренних разрезов (метод отличается быстрой реабилитацией).

Результаты риносептопластики

Успешно проведенная операция приводит к следующим результатам:

  • устранение выраженной заложенности и проблем с дыханием, возникавших из-за искривления;
  • избавление от хронического гайморита и осложнений, включая накопление гноя в пазухах;
  • эстетический эффект – коррекция размеров и формы кончика носа, устранение горбинки и пр.;
  • снижение риска возникновения простудных болезней, возникавших на фоне кривизны перегородки.

Как итог, операция помогает нормализовать носовое дыхание и решить эстетические задачи.

Восстановление после операции

После вмешательства накладывается фиксирующая гипсовая повязка, снимаемая через неделю. Первые 1-2 дня могут возникать отеки и кровоподтеки. Для быстрого восстановления пациенту нужно на какое-то время отказаться от бани, сауны и горячего душа, ношения очков.

Более полную информацию уточняйте на сайте центра пластической хирургии «СМ-Клиника».


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев