10 ошибок, которые умные люди не допускают дважды

10 ошибок, которые умные люди не допускают дважды

Умные люди воспринимают свои ошибки, как хорошую возможность чему-то научиться. В своей статье доктор Тревис Бредберри делится десятью ошибками, которые не стоит повторять дважды. То есть это те самые случаи, когда урок необходимо усвоить с первого раза.

Каждый ошибается это естественно, но не всегда полезно. Некоторые люди наступают на одни и те же грабли раз за разом, плетутся позади остальных и не понимают, что с ними не так.

«Ошибки всегда простительны, если находится смелость их принять», Брюс Ли.

Когда человек ошибается, он едва может признаться в этом, ведь это так неприятно и некомфортно. Однако таким способом мы лишь загоняем себя в тупик, противодействуя своей природе. По мнению психологов, полное признание и принятие своих ошибок единственный способ избежать их повторения.

Тем не менее, почему-то многие из нас по-прежнему пытаются противостоять самим себе.

Психологи из Мичиганского университета обнаружили, что существует два типа мышления относительно восприятия провала: первый фиксированное мышление («Лучше бросить все это, все равно ничего не получится»). Второй мышление роста («Что-то здесь не так! Ну-ка посмотрю, где я мог ошибиться, чтобы впредь этого не повторилось»).

«Замечая ошибки, мы тратим много времени и усилий, чтобы исправить их, говорит Джейсон Мозер, а в результате ошибки прирастают к нам».

Люди, наделенные мышлением роста, становятся лучше и успешнее, признавая свои ошибки. И напротив, личности с фиксированным мышлением делают все, лишь бы проигнорировать свои провалы, и затем, даже не понимая почему, они всегда останавливаются перед препятствиями.

Умные люди не застрахованы от ошибок, но они готовы на них учиться. Другими словами, они находят причину собственных просчетов и не допускают поторения подобной ситуации дважды.

«Если вы повторяете ошибку это уже не ошибка, а ваше решение», Пауло Коэльо.

Умные люди учатся на своих ошибках и не повторяют их дважды.


1. Верить в вещи, которые слишком хороши для правды.

Нас увлекают харизматические и уверенные в себе личности. Они все рассказывают о своих славных делах, о том, какие они крутые, а, по сути, предлагают «кота в мешке». А ведь даже умные люди не могут отличить их от действительно успешных советчиков, пока однажды сами не попадутся в ловушку.

Умные люди задают серьезные вопросы, прежде чем принять решение, ведь они понимают, что никто не настолько хорош, как пытается выглядеть. Даже они сами!

2. Ожидать лучшего результата, делая одно и то же.

Альберт Эйнштейн говорил, что это безумие делая одно и то же, ожидать другого результата. Но все равно среди нас много людей, которые, похоже, считают, что 2+2=5.

Умным людям достаточно лишь раз пережить разочарование из-за несбывшихся ожиданий. Другими словами: не ожидайте изменений, если придерживаетесь одного пути. Результат будет тот же. Чтобы получить что-то новое, нужно переступить через себя и поменять подход, даже если это вам неприятно.

3. Ждать молниеносных результатов.

Умные люди знают, что не существует быстрого результата, так или иначе, победе предшествует тяжелая робота.

Не зря существует цепочка «мотивация>действие>результат». Умные люди знают, как использовать мотивацию на каждом шагу сложного процесса, предшествующего успеху.

4. Тратить деньги необдуманно.

Нельзя быть финансово свободным, пока вы зависимы от денег. Привязанность к ним вынуждает вас делать выбор между желаемым и тем, что вы можем себе позволить.

Решение простое: тщательно продумывайте детали семейного бюджета перед тем, как влезать в долги и жить «от получки до получки». Если вы понимаете, куда идут заработанные вами деньги, вы без проблем расставите приоритеты в своих покупках. Можно, например, отказаться от второго латте по утрам, если вы посчитаете, какая сумма набегает за год.

Когда у вас есть четкий бюджет, вы не упустите шанс вложить свои деньги в правильном направлении. Бюджет основа порядка, порядок основа качественной работы.


5. Терять понимание общей картины.

Легко зарыться в бумагах, работать не покладая рук и потерять общую картину происходящего. Умные люди учатся держать все под стойким контролем: ставить ежедневные цели, отсеивая ложные мотивы.

Не поступайте опрометчиво с мелкими заданиями, напротив структурируйте их настолько связно, чтобы можно было постепенно дойти к поставленной цели.

6. Не делать «домашнее задание».

В какой-то момент может возникнуть установка, что вполне нормально списать у друга домашнее задание по биологии или прийти неподготовленным на важную встречу. Умные люди понимают, что иногда везет и эта тактика срабатывает, но она не дает шансов для полного раскрытия потенциала. И только когда они прилагают все усилия для выполнения определенного задания добиваются результата.

7. Скрываться под маской.

Иногда так заманчиво произвести на окружающих особое впечатление, но на самом деле никто не любит лицемеров. Это плохая привычка подстраиваться под чужие стандарты. Умные люди знают, что теряют свое истинное «я», пытаясь произвести на кого-то ложное впечатление.

Многие просто не понимают, что окружающие чувствуют их обман. Они не признают, что постепенно теряют отношения с близкими, любимую работу и возможности только из-за того, что пытаются быть тем, кем они не являются.

Будьте самими собой, когда контактируете с другими людьми, ведь счастье и успех требуют искренности.

8. Пытаться всем угодить.

Нельзя быть хорошим для всех, и все равно почти все совершают эту ошибку. Чтобы стать успешнее и эффективнее, необходимо развивать уверенность в своих убеждениях и вовремя делать то, что именно вы, а не кто-то другой, считает нужным.

9. Разыгрывать из себя жертву.

Социальные сети пестрят сообщениями о людях, которые пробивают себе дорогу, изображая роль жертвы. Умные люди быстро осознают, что это форма манипуляции, и ее преимущества сойдут на нет, как только другие поймут, что это всего лишь уловка. Есть и еще одна неприметная, на первый взгляд, деталь: изображая жертву, вы перестаете верить в свои силы и начинаете себя недооценивать.

10. Пытаться кого-то изменить.

Люди меняются лишь в том случае, если они желают этого и готовы. Несмотря на это, многим очень хочется переучить кого-то, доказать свою авторитетность. Некоторые даже ищут людей с «поломками», чтобы «отремонтировать» их! А ведь умного человеку совсем не нужно тыкать носом в его ошибки, он и сам видит их и знает, что способен измениться!

Напротив, начните с себя, постройте свою жизнь, а затем вдохновляйте окружающих и пытайтесь избегать тех, кто тянет вас на дно.

По своей натуре, разумные личности всегда успешны потому, что не прекращают узнавать новое. Они учатся на своем опыте и своих ошибках и если меняются, то только в лучшую сторону.

Перевод: success.com



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев