10 очевидных и болезненных истин, которые мы слишком быстро забываем

10 очевидных и болезненных истин, которые мы слишком быстро забываем

Вы же знаете, как это: когда ты слышишь о чем-то 100 раз, пока, наконец, не осознаешь это по-настоящему. 10 очевидных и жестоких истин о жизни можно отнести именно к таким вещам.

Ведь все эти уроки мы проходили в жизни не раз, и не просто учили, а повторяли и закрепляли. Тем не менее, по какой-то причине не поняли до конца. Поэтому и все время забываем…

Этот список – моя попытка помочь всем нам и себе понять и запомнить эти истины раз и навсегда…

1. Средняя продолжительность жизни человека – относительно короткая.

Где-то в глубине души все мы понимаем, что жизнь короткая, и мы можем умереть в каждую минуту, но все же, когда кто-то из наших знакомых умирает – удивлены и потрясены до глубины души.

Это как подниматься по лестничному пролету вверх, задумавшись о чем-то своем, и на последнем этаже неожиданно обнаружить, что лестницы больше нет. А ведь вы так рассчитывали, что там есть еще одна и еще одна!

Поэтому живите своей жизнью СЕГОДНЯ! Не забывайте о том, что все мы умрем когда-то, но и не бойтесь этого. Бойтесь жизни, которую вы так и не прожили, потому что не решались действовать из-за своего страха. Смерть – это не самое страшное.

Самое страшное – это когда ты мертв внутри и продолжаешь жить. Будьте смелыми. Будьте отважными. Даже когда вы напуганы до смерти – сделайте первый шаг, несмотря ни на что.


2. Вы будете жить только той жизнью, которую сами же создали.

Ваша жизнь – это только ваша жизнь. Другие люди могут пытаться советовать вам что-то или убедить в чем-то, но они не могут решать за вас. Они могут идти по жизни рядом, но не в ваших ботинках.

Поэтому убедитесь в том, что путь, который вы себе выбираете, это ваше решение. Что вы это чувствуете, вы это точно знаете.

Точно так же не бойтесь сворачивать с него на другой, когда это имеет смысл.

Осознайте, что терпение не означает ждать. Терпение означает понимать, что будет нелегко, но ты должен все перенести, если хочешь достигнуть цели.

Это ваша жизнь и она зависит исключительно от вашего выбора. Пусть ваши действия звучат громче, чем слова. Пусть ваша жизнь говорит о вас больше, чем ваши уста. За вас все скажет ваш успех, которого вы, в конце концов, достигнете.

3. Быть постоянно занятым вовсе не означает быть продуктивным.

Постоянная занятость – это вовсе не добродетель, и гордиться тут нечем. Хотя у всех нас — напряженные график и длиннющий список дел, но очень немногие нуждаются в том, чтобы быть занятыми все время. Мы просто не умеем жить в пределах своих возможностей, расставлять приоритеты, говорить «нет», когда это необходимо.

В наши дни быть занятым совсем не означает быть продуктивным. Оглядитесь вокруг себя. Людей, которые постоянно заняты – намного больше, чем по-настоящему продуктивных. Занятые люди постоянно мчаться и в половине случаев – не успевают. Они бегут на работу, конференции, планерки, заседания всевозможных общественных организаций и т.д.

У них не остается времени на самых близких людей, на семью, они редко высыпаются. Их электронная почта работает, как пушка во время боя, их программа-планировщик в телефоне уже не вмещает миллиона дел и планов.

Но все это только иллюзия. Их бег похож на гонку хомячков по колесу в клетке.

Хотя занятость помогает нам ощущать себя по-настоящему живыми в какой-то промежуток времени, этот эффект недолговечен. Все мы неизбежно, будь то завтра или даже на смертном одре, приходим к пониманию, что потратили жизнь на совершенно ненужную суету, вместо того, чтобы заниматься тем, что для нас было важно и приоритетно.


4. Успеху всегда предшествуют неудачи.

Ошибки в нашей жизни, увы, неизбежны. Поэтому учитесь прощать себя.

Ошибаться – нормально. А вот не извлекать уроков из ошибок – это уже ненормально.

Если вы боитесь неудач, то не сможете сделать все, что от вас зависит, для достижения цели. Решить эту проблему не сложно.

Следует примириться с мыслью о неудаче.

Знаете, в чем состоит разница между настоящим мастером и новичком? У мастера за плечами – намного больше неудач, чем у новичка. За каждым великим успехом – сотни неудачных попыток и неудач, просто нам этого никто не показывает.

Вывод: Если что-то не произошло сейчас и немедленно, этот факт вовсе не означает, что оно не произойдет никогда. Иногда следует пройти путь ошибок и неудач, чтобы достигнуть своей цели.

5. Думать и делать – это совершенно разные вещи.

Успех никогда не приходит к тем, кто только и делает, что ждет и думает об успехе.

Вы – это то, что вы делаете, а не то, что говорите. Знания без действия – абсолютно бесполезны. Хорошие вещи не приходят к тем, кто только ждет и мечтает. Они приходят к тем, кто работает над достижением своей цели. Спросите себя, что для вас есть самым важным, и приступайте к действиям.

И запомните, если вы ждете того момента, когда будете готовы на все 100%, чтобы начать – прождете до конца своей жизни.

6. Вам не нужно ждать извинений для того, чтобы простить.

Жизнь станет намного проще, если вы научитесь не ждать извинений, которых можете так и не дождаться. Ключ в том, чтобы быть благодарным за каждый опыт в жизни – позитивный или негативный.

Иногда надо сделать шаг назад и сказать: «Спасибо за урок, Жизнь». Ничто так не съедает наше сегодняшнее счастье, как обиды прошлого. И ничто так не удерживает от движения вперед, как нежелание отпустить и простить.

Прощение – это обещание себе. Когда вы прощаете кого-то, вы обещаете себе не удерживать свое прошлое во вред настоящему. Это не освобождает того, кто вас обидел, от вины. Это освобождает, прежде всего, вас – от бремени вечной жертвы.


7. Некоторые люди ошибочно оказались рядом с нами.

Люди, которые рядом, определяют и нас самих. Поэтому найдите в себе смелость отпустить из своей жизни людей, которые тянут вас на дно, не дают взлететь. Вы не должны оставаться рядом с людьми, которые заставляют вас чувствовать себя несчастными.

Если рядом с кем-то вы постоянно чувствуете дискомфорт и опасность, каковы бы не были причины, вы, вероятней всего, не близки друг другу по-настоящему.

Если в их присутствии вы не можете быть самим собой, или чувствуете себя «недостаточно хорошим» — вам такие отношения не нужны. То же самое, если вы чувствуете себя эмоционально опустошенными после общения или где-то в душе поселяется тревога.

Доверьтесь своей интуиции – уходите.

В мире достаточно других людей, общение с которыми принесет вам энергию, вдохновит стать еще лучше. Нет смысла держаться за бессмысленные и пустые отношения.

8. Любить вас – это не работа других людей. Это ваша работа.

Это важно, когда ты нравишься другим людям. Но намного более важно — нравится самому себе. Вы действительно должны полюбить себя, чтобы добиться своей цели в жизни и быть счастливым. Поэтому убедитесь, что вы не смотрите на себя через очки тех людей, которые не имеют никакого значения для вас. Знайте, что вы великолепны, даже если они так и не считают.

Позвольте кому-то любить вас такими, какими вы есть – и несовершенных, какими вы себе кажетесь, и непривлекательных, как зачастую думаете, и недостаточно хороших. Если кто-то может любить вас, несмотря на все это, пускай это будете ВЫ.


9. То, что вы имеете, это далеко не то, кем вы являетесь.

Вещи – это всего лишь вещи, и они никак не определяют вас как личность. Мы вполне могли бы обходиться без большинства из них. На самом деле, нам надо совсем немного.

В любом случае, меньше, чем мы думаем. Об этом очень важно помнить, особенно в современной культуре потребления, когда фокус направлен на материальные вещи, а не на более важные – отношения и опыт.

Так в чем же выход? Вы должны создать свою собственную культуру. Откажитесь от просмотра телевидения, покупки модных глянцевых журналов и не увлекайтесь вечерними новостями. Найдите в себе силы заполнить свою жизнь действительно значимыми вещами и опытом.

Ведь это время, которое вы тратите на просмотр программы о новых нарядах Ким Кардашьян, это ваша ЖИЗНЬ. А на что вы ее тратите? Вам действительно так важно, кто из знаменитостей во что одет и на ком женился? Если да, то вы тратите драгоценные минуты своей жизни в угоду маркетингу и обману средств массовой информации, которые преследуют одну цель – заставить вас поверить, что вы должны одеваться в определенные вещи, ездить на определенном автомобиле, вести определенный образ жизни и прочее.

Это настоящая трагедия – если вы стали жертвой подобной манипуляции. Потому что на самом деле все это – примитивное «промывание мозгов». Ведь есть вы, ваши друзья, семья, любовь, мечты, надежды, планы… Зачем вам навязанная голливудская картинка?!

Нам пытаются внушить, что мы не так уже и важны, что являемся своего рода «довеском» к тому, что имеем. «Получи диплом, получи работу, купи машину, купи дом, и не останавливайтесь на этом». И все, что вам нужно – это включить критическое мышление, чтобы не покупать, то что вам не нужно, произвести впечатление на тех, кто вам не важен.

10. Все меняется, каждую минуту, каждую секунду.

Принимайте изменения и осознайте, что все они происходят зачем-то. Они не всегда приятны и комфортны, но, в конце концов, принесут пользу. Вы поймете, что оно того стоило.

То, что происходит сегодня, возможно, строит ваше завтра. Вы не можете знать наверняка, что нас ждет. Вещи меняются, и очень часто – неожиданно и бесповоротно. Люди и обстоятельства приходят и уходят.

Жизнь не останавливается ни на секунду. Она мчит, как гоночный автомобиль, повергая нас то в хаос, то принося спокойствие и умиротворенность. И это происходит с нами каждый день. За одну секунду все может измениться до неузнаваемости. Возможно, кстати, что именно в эти секунды что-то подобное происходит с кем-то рядом с вами.

Как бы ни было вам хорошо или плохо сегодня, помните, что все изменится. Это единственное, что можно знать наверняка.

Поэтому наслаждайтесь настоящим моментом. Не ищите чего-то лучшего каждую секунду. Счастье никогда не приходит к тем, кто не умеет ценить то, что имеет.

Перевод: marcandangel.com



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев