Вот что я узнал в свои 50 об успехе и что ускользнуло от меня в 25 лет

Вот что я узнал в свои 50 об успехе и что ускользнуло от меня в 25 лет

Ничто так не меняет интроспективные взгляды на достижение успеха, как прожитые полвека (как же мне очень тяжело это писать). Теперь я вижу, насколько больше знаний у меня сейчас по сравнению с теми временами, когда мне было 25.

Эта статья предназначена 25-летнему мне, которому я посоветую немедленно выключить свой плеер, перестать бездельничать и начинать работать над достижением своих целей.

1. Ваша карьера зависит только от вас.

Когда в свои 25 я начал работать в большой компании, то искренне верил, что небесный покровитель Больших Карьерных Планов будет направлять меня от должности к должности, пока я не построю карьеру своей мечты. Но я слишком много предполагал и слишком мало делал.

Не стоит повторять моих ошибок. Да, вам обязательно кто-то будет помогать, но свой путь выбираете именно вы. Будьте точными в том, чего хотите, и активными в достижении целей. Получится? Если да, то переходите к следующему пункту.

2. Смысл начинается с вашего «я».

Вы – единственный человек, способный наполнить смыслом (или не наполнить) то, на что вы тратите свое время. Стремитесь к той жизни и работе, о которых мечтаете вы, а не к тому, чего кто-то от вас ожидает. Слово «смысл» не зря начинается именно с вас. Это ключ к сознательному построению осмысленной и удовлетворяющей ваши стремления карьеры и жизни.

В своей книге «5 главных сожалений умирающих» медсестра паллиативной помощи Бронни Вэр рассказала о мыслях людей перед смертью. Хотите знать, что там стоит на первом месте? «Жаль, что у меня не хватило мужества прожить жизнь так, как хотелось мне, а не следовать ожиданиям других людей».


3. Стремитесь к аутентичности, а не к признанию.

Этот пункт неразрывно связан с предыдущим. Пытаясь добиться признания, мы ищем одобрения извне. Но это, в лучшем случае, будет лишь бессмысленная победа, а в худшем приведет к неуверенности в своих силах.

Если для человека успех равняется признанию, то погоня за ним будет бесконечной. Вместо этого пусть вашими действиями управляет стремление к аутентичности.

4. Помните о том, что ваше определение успеха еще поменяется.

25 лет назад у меня все сводилось к получению повышения как можно чаще и как можно быстрее. Сейчас успех для меня это нечто большее, чем просто удовлетворение желаний. И я определенно не ожидал, что все так может измениться.

5. Энергией нужно заряжать, а не поглощать ее.

Успех приходит к тем, кто с помощью своего энтузиазма, страсти и оптимизма заряжает энергией все рабочее окружение. А те, кто высасывают ее своим пессимизмом, сплетнями и негативной жизненной позицией, никогда его не достигнут. Не попадитесь в ловушку энергетических вампиров.

6. Характер человека раскрывается во время кризиса.

Используйте кризис для того, что проявить себя. Успех достигается во времена трудностей и кризисных ситуаций. Легко выглядеть великолепно, когда все идет хорошо. Но как вы себя поведете, когда наступит решающий момент? А ведь люди запомнят вас именно по вашим действиям в таких ситуациях.

Одним из моих самых больших карьерных сожалений является впечатление, которое я произвел в трудную минуту, нападая с обвинениями на своих коллег. Они не забыли мое поведение, и я тоже никогда его не забуду.

7. По мере своего развития помогайте расти другим.

Двигаться вверх по карьерной лестнице это хорошо. Но еще лучше помогать расти и другим людям, чтобы стать не только успешным, но и обрести значимость (относительно влияния на жизни окружающих). Используйте вашу новую должность или положение не только для своего дальнейшего развития, но и для того, чтобы помочь окружающим тоже улучшить их положение.

Кстати, успех к вам приходит каждый раз, когда вы помогаете достигнуть его другому человеку.


8. Единственное важное сравнение — это разница между тем, кто вы сегодня, и тем, кем вы были вчера.

Постоянное сравнение себя с окружающими — самый верный способ избежать успеха (и стать несчастным). Отсюда вопрос: замените ли вы простое существование на превращение в лучшую версию себя вместо того, чтобы жить так, как вы живете сейчас?

Поставьте обучение и личностный рост на первое место. Сейчас я вспоминаю времена в своей карьере, когда я был счастлив менее всего, и теперь с уверенностью могу сказать, что на тот момент я ничему не учился и не развивался как личность.

9. Самый большой риск, на который вы можете пойти, это вообще отказаться рисковать.

Первый контр-адмирал ВМФ США Грейс Мюррей Хоппер как-то сказала: «В порту корабли находятся в безопасности. Но их создали не для того, чтобы они там просто стояли». Мне не раз приходилось убеждаться в том, что успех зависит только от готовности идти на риски, учиться на неудачах и продолжать двигаться дальше.

10. Тяжелый труд можно заменить чем-то другим.

И таким заменителем выступает… постоянная и неустанная тяжелая работа (простите меня за мою шутку). А когда вы добавляете в эту «печь» еще и терпение и выносливость, то на выходе получаете свежеиспеченную стойкость духа. Лично я бы поставил на выносливого человека, а не на того, кто ищет легкий путь к успеху.

11. Оставьте политику политикам.

Делайте то, что у вас получается лучше всего, а политикой пусть занимаются те, кто больше ничего не умеет. Да, иногда активная политическая жизнь помогает людям продвинуться по карьерной лестнице. Но это ненадолго — вы ведь знаете, что такое карма. Так что, хотите ли вы по-прежнему играть в политические игры?

12. Оставьте после себя наследие.

Добиться карьерного успеха я смог только потому, что всегда начинал действовать, сначала задавая себе вопрос: «Каким будет мое наследие после работы на этой позиции? Что я могу полностью изменить?» Перед тем, как погрузиться с головой в свою новую работу, сначала спросите себя о том же.

Надеюсь, что каждый их перечисленных уроков поможет вам продолжить свое движение вперед.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев