365 способов стать лучше: к чему приводит погоня за чужими советами

365 способов стать лучше: к чему приводит погоня за чужими советами

У вас самих уже есть все, чтобы начать делать то, что вам хочется. Вас останавливает только предположение, что вы знаете еще недостаточно. Поймите, что знаний никогда не бывает достаточно, и действуйте.

Мы живем в мире советов и трюков, списков и глубочайших мыслей (которые умещаются в 140 символов или даже меньше). Она заманивает нас обещаниями сэкономить нам время, развить более правильные привычки, раньше уйти на пенсию, работая меньше, и прочее.

19 способов оптимизировать ваше чтение о продуктивной жизни!

Мы жадно обновляем наши ленты — даже несмотря на то, что последние 20 минут мы читали какую-нибудь статью с новыми лайфхаками. А вдруг появится новая — с новыми советами? Мы истекаем слюной при мысли о новых и новых лайфхаках, не удовлетворенные тем, что только что прочли.

Действительно ли вся эта информация лучше побуждает нас к действию? Действительно ли с ее помощью мы значительно продвигаемся вперед? Становится ли наша жизнь лучше от того, что мы поглощаем все эти советы по оптимизации?

И самое главное — стал ли мир теперь лучше, стал ли он местом, где люди делают больше и экономят больше времени, потому что у нас есть постоянный доступ к этим хитростям?

5 ваших ошибок, которые убивают всю вашу экономию времени!

Или же все эти советы оказывают совершенно противоположное воздействие — просто отвлекают нас?


Разгрузите свой мозг с помощью этих 108 приемов!

Какую долю этих советов вы действительно с готовностью применяете в своей жизни, улучшая ее? Или вы просто поглощаете эти советы, потому что так у вас возникает ощущение действия без необходимости реально действовать?

Это ловушка. И все мы в нее попадаемся время от времени.

Чувствуете перегруз? Здесь 4539 советов, помогающих преодолеть тревогу!

Мы оказались в ситуации, когда «экспертные» советы из статей такого рода имеют больше веса, чем следовало бы. Они становятся секретным ингредиентом, единственным, что нам нужно узнать, чтобы сделать жизнь лучше.

В действительности самостоятельный разбор своих проблем и способность хоть немного полагаться на себя в нашей погоне за величием может завести гораздо, гораздо дальше. Не только потому, что интернет отвлекает нас, но потому, что он становится для нас костылем.

23 вдохновляющие цитаты кошек, которые научились не читать вдохновляющие цитаты и взяли свою жизнь в свои руки — а еще смешная история о пуделе в цилиндре!

Эти лайфхаки — обходной путь для нашего собственного интеллекта, который уступает место какому-то эксперту и дает ему власть над собой. Эти слова не только порой заставляют нас ходить вокруг да около, достигая мнимых успехов, но и могут заставить нас делать что-то не то.

Часто у нас есть не один, а несколько путей повышения эффективности. Может быть, вы работаете лучше по ночам (пусть даже эксперты и говорят, что «жаворонки» более продуктивны.) Может быть, ваш путь к счастью не имеет научной основы. Может быть, единственная причина вашей тревоги — слишком много непрочитанных статей о личной эффективности.

Так что когда вы натыкаетесь на очередную статью с советами, спросите себя, почему вы ищете внешние советы и обходные пути, когда вы могли бы взяться за дело по-своему, опираясь на свой собственный блестящий ум, чтобы разобраться во всем.

У вас уже есть все инструменты, которые вам нужны, чтобы начать делать то, что вам хочется. Единственное, что вас останавливает — это ваше предположение, что вы знаете еще недостаточно. Оспорьте этот тезис, поймите, что знаний никогда не бывает достаточно, и действуйте.

Автор — Пол Джарвис



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев