Вам не нужен прорыв, достаточно маленького сдвига

Вам не нужен прорыв, достаточно маленького сдвига

Если вы застряли, это, вероятно, потому, что вы ждете «Большого взрыва» – момента прорыва, при котором все ваши страхи растворятся, и ваш ум полностью прояснится. Тогда работа вами будет выполняться без особых усилий. Вы переживете личную трансформацию и предстанете личностью полной гармонии и спокойствия. Вы станете человеком, проснувшимся к новой жизни.

На самом деле, этот момент никогда не наступит.

Прорывы никогда не происходят спонтанно. Они являются переломными моментами.

Откровения случаются лишь тогда, когда идеи, которые находились на задворках вашего ума, наконец, получают достаточно внимания, чтобы начать доминировать над остальными вашими мыслями. Это тот момент-щелчок, когда вы, наконец, понимаете смысл совета, который слышали тысячу раз. Момент, когда вы так долго придерживались определенного поведения, что начали вести себя подобным образом на инстинктивном уровне.

Умопомрачительный, фантастический прорыв – это не та вещь, которая меняет вашу жизнь. Это делают микросдвиги.

Прорыв – это то, что происходит после нескольких часов, дней и лет одной и той же будничной, монотонной работы.

Но умопомрачительный, фантастический прорыв – это не та вещь, которая меняет вашу жизнь. Это делают микросдвиги.

Как отметил писатель и медиа-стратег Райан Холидей, прозрения не способны изменить жизнь. Это не моменты, которые меняют наше существование кардинально и надолго – скорее, это перестройка наших привычек.

Это явление философ науки Томас Кун назвал «сдвиг парадигмы». Он предположил, что мы меняем нашу жизнь не вспышками ясновидения, а через медленный процесс, в котором наши предположения подтверждаются и затем жизнь начинает требовать новых объяснений. Именно в эти периоды потока происходят микросдвиги и начинает формироваться прорывное изменение уровня.


Думаю, что микросдвиги, шажок за шажком, вносят изменения в вашу повседневную жизнь. За один раз практически незаметно меняют вашу манеру приема пищи. Затем микросдвиг делает это во второй раз. И в третий. В итоге вы усваиваете новую модель поведения до того, как вы поймете, что происходит.

То, что вы делаете каждый день, определяет качество вашей жизни и степень вашего успеха.

И неважно, есть ли у вас вдохновение выполнять повседневную работу, а важно то, что вы способны выполнять ее на автомате.

Результаты в жизни достигаются не страстью, а принципами.

Вы можете не придавать особой важности тому, что вы сделали сегодня утром, но все-таки это было важным. Вы можете считать, что мелочи не имеют никакого значения, но все-таки они имеют.

Подумайте о вечной головоломке: вы бы предпочли иметь на руках 1 миллион долларов сегодня или пенни, который удваивается каждый день в течение следующего месяца? 1 миллион долларов на руках — это звучит здорово, но спустя месяц этот пенни будет стоить больше 10 миллионов долларов.

Если вы хотите изменить свою жизнь, вам нужно принимать крошечные, почти незаметные решения каждый час каждого дня, пока эти действия не станут нормой вашей жизни.


Если вы хотите тратить меньше времени на телефон, то просто зайдите в него сегодня на один раз меньше. Если вы хотите перейти на режим здорового питания, выпейте в течение сегодняшнего дня полстакана воды. Если вы хотите больше спать, лягте сегодня на 10 минут раньше, чем в прошлый раз.


Если вы хотите больше тренироваться, продлите свою сегодняшнюю тренировку на 10 минут. Если вы хотите прочитать книгу, прочтите для начала хотя бы одну страницу. Если вы хотите начать медитировать, посидите недвижно в тишине в течение 30 секунд.

Просто продолжайте делать это.

Делайте это каждый божий день. Вы привыкните не проверять свой телефон. Вам захочется выпить больше воды, и вы будете пить ее больше. Вы прочитаете одну страницу, заинтересуетесь и прочтете следующую.

Совершить большие, радикальные изменения несложно, потому что мы являемся некомпетентными существами, полными недостатков. Но с другой стороны, сделать это очень трудно, потому что мы неспособны существовать за пределами наших зон комфорта. На нашем самом инстинктивном, физиологическом уровне, мы воспринимаем «изменение» как нечто потенциально опасное для жизни. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы выстраиваем вокруг себя клетку и остаемся в ней жить, хотя на ее двери нет замка.

Попытка шокировать себя новой жизнь не сработает, и именно поэтому эта попытка еще никогда не оказывалась успешной.

Вам не нужно ждать, пока вам захочется измениться, чтобы начать меняться. Все, что вам нужно, это сделать один микросдвиг за раз, а затем позволить энергии и импульсу пробивать путь вперед.

Перевод: medium.com



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев