Почему я не достиг цели… снова?

Почему я не достиг цели… снова?

«Если чего-то очень сильно хочешь, то обязательно добьешься поставленной цели. А раз не получается, значит не очень-то и хотелось.»

Не раз приходилось слышать это от знакомых (и от себя самой) в оправдание очередному неуспешному подходу к исполнению новогодних (весенних/деньрожденьевских/сентябрских) резолюций.

Действительно ли не хотелось? Насколько сильно тогда нужно хотеть, чтобы наконец-то получилось? И откуда берутся такие сильные желание?

Это какой-то специальный талант?


Мы воображаем себе целеустремленных и успешных в своих начинаниях людей так, как эту картину нам преподносят медиа и фастфуд литература.

Эти люди по ночам ежедневно занимаются своим делом, если больше некогда. Они спят месяцами по четыре часа в сутки. Запоминают поесть или лечь спать в многочасовом творческом экстазе, не замечая, как дни сменяют ночи. Накачивают энергию литрами кофе, энергетическими напитками или продуктами с высоким содержанием сахара.

Эти суперлюди несломны, ведь они точно знают, чего хотят. И их источник энергии – их желание, как вечный двигатель, дает им безграничные запасы энергии.

Это — красивая сказка

Миф, созданный на основе старых рассказов о иванах дурачках, которые, окрыленные любовью к принцессам, равняются с кощеями.

Миф, упрочненный в своих позициях голливудскими фильмами «на реальных событиях», в которых обычный парень родом из серости просто захотел и сделал.

Есть, конечно, исключения, как из любого правила. Но их единицы на миллионы, поэтому не стоит ожидать, что ваш случай — особенный, нужно только дождаться того самого Желания. Изменения к лучшему начинаются с фиксирования себя в текущем моменте.

Действительно важно понимать, в какую сторону направляетесь. Но едва ли не более важно трезво осознавать то, в каких декорациях находитесь сейчас и кем являетесь на сегодняшний день.



Почему умирают мечты и не достигаются цели?

Обычный парень, если чего-то захочет и с наскоку возьмется это делать на одном энтузиазме — быстро с ним распрощается.

Отсутствие немедленных результатов, неумение отсевать все неприоритетные задачи, усталость от больших чем обычно затрат энергии, постоянное недосыпание, умноженное на неимение режима в спорте и контроля в питании – все это в состоянии быстро потушить огонек любого энтузиазма.

Если нет энергии, желание начинает тускнет и уже не так ярко освещает путь. А вы погружаетесь во тьму, вернее – снова в серость.

Не потому, что вы недостаточно сильно хотели, а потому, что путь был неверный.

Любым чувствам нужна забота, чтобы они не испарились. Любовь к идее – это тоже любовь, которую нужно строить. Но тут за удержание огня в костре отвечаете только вы в одиночку.

Почему же на одном желании зайти далеко не получается?

Ответ кроется в отсутствии контроля над уровнем жизненной силы, иными словами — личной энергии.

Именно она – двигатель нашей жизни. Отсутствие желаний в целом или их внезапное испарение – результат недостающей энергии.

Из чего состоит человеческая энергия? Условно ее делят на четыре категории – физическую, умственную, эмоциональную и духовную. Это четыре кита, на которых стоит ваш личный мир. Удержание их баланса и развитие емкости – ваша святая обязанность.



Сам по себе высокий уровень всех энергий не приведет вас к исполнению ваших заветных желаний. Но если ваш мир трясет и шатает, построить в нем не получиться ничего.

Желания, мечты, видение будущего – это часть энергии духовной, самой мистической из четырех. В эту категорию входят ваша философия жизни, лично ваши ответы на вопросы «зачем вы живете», «чего вы хотите» и «что для вас важно».

Именно четкие ответы на эти вопросы и понимание того, что вы идете в правильном и согласном с ними направлении, развивают эту вашу энергию.

Яркая мечта и визуализация результата способны укрепить эту категорию вашей энергии. Но это все же один из четырех китов, а не полный ваш фундамент.

Энергии взаимосвязаны и имеют свойство влиять друг на друга. Высокого уровня духовная энергия действительно будет какое-то время удерживать и подпитывать недостающую силу других трех столбов вашего мира. Но избушке на единственной курьей ножке место там же, где и вышеупомянутым иванам – в сказках.

В настоящем первые же серьезные испытания развалят эту конструкцию на одной колонне.

Поэтому, если вы действительно чего-то хотите, окажите себе услугу, не убивайте это желание. Создайте условия, в которых сила цели не будет вашей единственной опорой. Ваша прямая обязанность перед собой — сделать такой энергетический фундамент, на котором устоит мир любого размаха ваших амбиций.

Подружитесь со своими китами, ведь им вас нести всю жизнь.

Via


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев